Posted 26 мая 2017,, 15:17

Published 26 мая 2017,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 05:44

Updated 17 октября 2022,, 05:44

Почему Буяновскому и Гориловскому не нравится Россия

26 мая 2017, 15:17
В России набирает обороты корпоративный конфликт владельцев компании «Полимертепло», выводящих прибыль за рубеж, и миноритарных акционеров, оставшихся без законных дивидендов.

Lenta.ru пишет, что десять лет назад главной проблемой в России, мешавшей благоприятному инвестиционному климату, была слабость государственной системы регулирования. В наши дни правительство тратит огромные усилия для изменения ситуации. Но трудности остались, и их множат некоторые предприниматели, которые считают нормой незаконные сделки, вывоз активов за границу и укрывание информации от своих же партнеров. Естественно, накопив немалые средства, живут они уже не в России.

О конфликте в одной из крупнейших химических групп России «Полипластик» сообщила Lenta.ru. ООО «Группа «Полипластик» принадлежит APG Polyplastic на 96,5 процента, половина которой состоит под контролем у Strongfield Marketing, а второй управляет Ramilos Trading. Последняя с мая 2016 года входит в группу А1. Хотя в предприятии у них равные доли, «Полипластиком» управляет Strongfield Marketing, а им, в свою очередь, владеют топ-менеджеры фирмы во главе с Мироном Гориловским – ее основателем. При этом Ramilos Trading, вошедшая в акционеры в 2005 году и владеющая половиной предприятия, полного доступа к управлению так и не имеет.

Ramilos Trading в апреле 2017 года подала в суд, заподозрив нарушения в проведении аудита финансовой отчетности за 2014-2015 годы. «Ведомости» пишут, что при аудите могли быть не проверены полнота перечня связанных сторон и не проанализированы сделки с ней на предмет соответствия рынку. Это вполне могло привести к занижению прибыли предприятия.

Принадлежащая бенефициарам Strongfield Marketing фирма «Полимертепло» также не до конца прозрачна. С точки зрения закона она не имеет отношения к «Полипластику», но по факту работает в одной связке с ним – у компаний одинаковые сотрудники и производственные мощности. Но центром прибыли выступает «Полимертепло». Эта ситуация помогла ему в 2005-2015 годах выплатить 4,8 миллиарда рублей собственным акционерам в качестве дивидендов. Доход компании за то же время оказался в семь раз ниже, чем у «Полипластика», акционеры которого получили всего 327 миллионов рублей. Согласно акционерному соглашению, «Полипластик» обязан отчислять 25 процентов чистой прибыли на выплату дивидендов, однако компания Ramilos Trading законные дивиденды не получила.

Еще одна деталь: во время вывода дивидендов владельцем «Полимертепло» являлась компания «Полимертепло Груп Лимитед», чьим бенефициаром был Валентин Буяновский – гражданин Великобритании. Выходит, прибыль ушла в зарубежный фонд, куда будет сложно получить доступ российскому правосудию.

Подобные механизмы, по которым средства из России «утекают» за границу, беспокоят налоговые органы. Источник на рынке рассказал, что конфликтом заинтересовались в прокуратуре. Проблема уже не входит в число рядовых, а скорее числится в разряде кейсов, негативно влияющих на инвестклимат в России.

"