Posted 20 июня 2017,, 14:05

Published 20 июня 2017,, 14:05

Modified 17 октября 2022,, 05:21

Updated 17 октября 2022,, 05:21

Петиция за свободу для Алексея Ковальчука собрала несколько тысяч подписей

20 июня 2017, 14:05
В связи с заключением под стражу главы строительной фирмы Red Development Алексея Ковальчука, активная группа дольщиков компании составила письмо в его защиту. Дольщики выдвинули требования выпустить застройщика на свободу и дать ему возможность завершить строительство объектов, которые они финансировали.

Петиция на change.org будет направлена начальнику Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве Агафьевой.

В случае признания Ковальчука виновным по всем предъявленным ему параметрам, в соответствии с договорным регламентом дольщиков исключат из состава вкладчиков. Так как замороженные объекты являются залоговой собственностью кредитных организаций, вложенные в строительство средства возврату не подлежат. В результате никакой компенсации для семей, продавших все имущество, чтобы выкупить новые квартиры, не предусматривается. Так дольщики объяснили ситуацию изданию «Новые Известия».

Алексей Ковальчук до задержания боролся за признание прав дольщиков в состоявшемся проекте Лофт Гарден. Наряду с этим, он осуществлял мониторинг продолжения проекта реновации жилых комплексов Лофт Тайм и Лофт Пост. Также Ковальчук нашел инвесторов, заинтересованных во вложении значительной суммы в завершение строительства замороженных объектов. По факту они уже выкупили часть текущих задолженностей у кредиторов Ковальчука. Незадолго до этого застройщик инвестировал в подконтрольные проекты около полутора миллиардов рублей из собственных средств.

Но 7 июня 2017 года Ковальчука задержали до выяснений обстоятельств по обвинению в мошеннических деяниях. На момент задержания Алексей Ковальчук внес более 54 миллионов рублей по задолженности, являющейся спорной.

Адвокат задержанного заявил, что арест Ковальчука производился с множеством грубых нарушений.

В петиционном письме заявлено, что примерный отец троих детей Алексей Ковальчук в строительном бизнесе является достаточно опытным и успешным игроком. Его проектная деятельность по всем направлениям проходит полную реализацию. Совершенно законно и беспроблемно вкладчики пользуются недвижимостью от компании Red Development.

Дольщики намерены собрать не менее 3000 подписей в пользу «своего защитника». Борьба за законную собственность на этом не останавливается.

"