Posted 19 сентября 2017,, 14:35

Published 19 сентября 2017,, 14:35

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Новый владелец НК «Бердяуш» обнаружил хищение 150 млн руб у РЖД

19 сентября 2017, 14:35
В России продолжается развертывание антикоррупционной кампании. Причем в раскрытии дел участвуют не только правоохранительные структуры и представители СМИ, но и собственники компаний.

Так, новый собственник ООО «Нерудная компания “Бердяуш”» Артем Чайка выступил в роли инициатора в деле расследования хищений, датированных 2010-2013 годами.

Издание «Новые известия» пишет, что Артем Чайка, сын действующего генерального прокурора РФ Юрия Чайки, стал владельцем НК «Бердяуш» три года назад. Он произвел проверку финансово-хозяйственной деятельности компании за прошлые годы. В ходе проверок обнаружилось, что в 2010-2013 годах из компании, при использовании фиктивных договоров с ООО «Русская промышленная корпорация» (РПК), было выведено 150 миллионов рублей. В тот период НК контролировали «Российские железные дороги», поэтому, по факту, речь идет о краже у государства.

По договору в функции РПК входило сопровождение вагонов с гравием, поставляемых для ОАО “РЖД”. Однако в ходе следственных проверок обнаружилось, что подрядчик, уставной деятельностью которого числилась оптовая торговля металлами и рудами, игнорировал условия договора, но денежные средства получал.

С инициативой расследования по инциденту кражи новый владелец НК выступил 28 июня 2017 года, следствие ведется УВД ЦАО ГУ МВД по Москве. Дело возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ («растрата, совершенная группой лиц в особо крупном размере»). Сегодня по нему проходят трое прежних руководителей «Бердяуш» - Владимир Гац, Дмитрий Супрун и Екатерина Краснихина, а также заместитель по экономике Елена Дорожевич. Все участники пребывают под стражей, но не оставляют стремлений оспорить свое положение. Городской суд столицы в минувшую пятницу рассматривал прошение Гаца, но в удовлетворении его отказал.

Топорность использованной фигурантами дела схемы не позволяет им выстроить эффективную защиту, добавляет источник. Так, на бумагах, касающихся передачи средств РПК, присутствует подпись Владимира Гаца. Но он настаивает на том, что переводил только восемь миллионов рублей, а по версии следствия, размер кражи составил 17 миллионов.

Как считает следствие, участвовавшие в хищении получат реальные сроки. Тем более, что их имена уже были упомянуты в криминальном деле с участием бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Тогда речь шла об освоении 30 миллиардов рублей, направленных на возведение и ремонт областных дорог.

"