Posted 14 июня 2017,, 09:55

Published 14 июня 2017,, 09:55

Modified 17 октября 2022,, 05:16

Updated 17 октября 2022,, 05:16

В Подмосковье земельную собственности отбирают через «междусобойные» суды

14 июня 2017, 09:55
В Московской области земельная собственность, оставленная без присмотра на несколько месяцев, может перейти в руки другому владельцу. При этом все произойдет через суд без участия законного собственника.

О подобной ситуации в Мытищенском районе Подмосковья написали «Новые известия». В конце 2000-х бизнесмен Тарасов купил шесть участков земли, чтобы сделать их частью водноспортивной базы «Труд», позже переименованной в «яхт-клуб». После завершения сделки владелец земли уехал за границу. По возвращении он обнаружил, что теперь его участок – собственность некой организации ООО «Оливер-Т». Причем переход произошел на законных основаниях – Московским арбитражным судом ранее заключенные Тарасовым договоры были признаны недействительными.

Как пишет источник, судебный процесс шел без законного владельца с подачи «Оливер-Т». Компания представила суду три документа: постановление о вручении Тарасову судебной повестки, уведомление о том, что владелец земли находится на лечении и сам себя представлять не может, и доверенность, согласно которой его интересы представит адвокат.

Судьей на процессе был Антон Уваров, которому позиция адвоката ответчика, поддерживающего интересы противоположной стороны, не показалась странной, и иск был удовлетворен. В 2013 году СУ МУ МВД «Мытищинское» возбудило уголовное дело по факту мошенничества по отношению к Тарасову Д.Н., совершенное группой лиц и нанесшее бизнесмену серьезный материальный ущерб. В материалах дела документы, представленные в суд «Оливером-Т», фигурировали как заведомо подложные. И это неудивительно, ведь за границу Тарасову передать повестку в суд не могли. Компания ОАО «Медицина», в которой бизнесмен якобы находился на лечении, сообщила, что такой пациент у них не числился. Копия доверенности Тарасова адвокату пропала. Однако дело было закрыто на том основании, что адвокаты все забыли.

По мнению источника, дело прикрыли из-за того, что в нем появилась персона Натальи Митусовой – дочери бывшего заместителя Московской области, а позже и первого замминистра транспорта МО Александра Митусова. По профессии Митусова адвокат. Она известна как борец за участки земли в элитных районах Подмосковья. В этих судебных разбирательствах судьей был тот же Уваров. В процессах с Тарасовым Митусова поддерживала истца – победителя.

О клане Митусовых в издании «Стрингер» писал журналист Владимир Соловьев. Он отметил, что юридическая фирма «Камертон Консалтинг», где состоят супруга и дочь Митусова, занимается так называемыми «междусобойными» судами. Они всегда борются за землю в Подмосковье. Сами судебные процессы протекают по странным схемам и с участием документов, которые в распоряжении сторон находиться не могли.

"