Posted 14 июня 2017,, 15:45

Published 14 июня 2017,, 15:45

Modified 17 октября 2022,, 05:16

Updated 17 октября 2022,, 05:16

На Воткинской ГЭС идут учения по пресечению атак террористов «Кама-2017»

14 июня 2017, 15:45
Антитеррористические учения «Кама-2017» проходят на Воткинской гидроэлектростанции, которая является филиалом ПАО «РусГидро». После маневров состоялся научно-практический семинар.

По информации rushydro.ru, на учениях моделировалась вероятность проникновения на территорию гидроэлектростанции террористической группы, которая состоит из водолазов и судна. Охранники Воткинской ГЭС воспользовались камерами видеонаблюдения, а также гидроакустическими и радиолокационными средствами, чтобы обнаружить диверсантов и вместе с силовиками не позволить им проникнуть на энергетический объект. Еще одни учения моделировали ситуацию, при которой условный противник пытается прорваться через КПП на территорию ГЭС.

В ходе учений были проверены возможности перспективных образцов технических охранных средств и работоспособность системы ограждения, сигнализации, видеонаблюдения и других средств охраны.

Как отметил заместитель генерального директора по безопасности ПАО «РусГидро» Александр Клопов, на Воткинской ГЭС проходят мероприятия, которые направлены на улучшение антитеррористической защищенности объектов «РусГидро». По итогам учений и семинара будут выработаны те или иные решения, которые будут воплощены в повседневной практике. Это должно способствовать повышению надежности системы безопасности энергетических объектов РФ.

Цель проходящих учений заключается в том, чтобы найти наилучшие технические решения и усовершенствовать систему безопасности объектов «РусГидро».

"