Posted 11 апреля 2017,, 16:42

Published 11 апреля 2017,, 16:42

Modified 17 октября 2022,, 05:16

Updated 17 октября 2022,, 05:16

Бизнесмен Алексей Ковальчук пошел по стопам Мавроди и Бернарда Мэддофа

11 апреля 2017, 16:42
Владелец строительной компании Red Development Алексей Ковальчук организовал свою «строительную пирамиду», вдохновившись примером Мавроди. Сейчас компания разорилась, оставив долги на несколько миллиардов рублей, которые Ковальчук никогда не собирался погашать.

Как пишет издание «Новые известия», Red Development является одной из самых крупных компаний, занимающихся строительством лофт-апартаментов. После банкротства компания осталась должна банкам, давшим ей кредиты, крупную сумму денег. Помимо этого, были обмануты дольщики, которые подписали договоры купли-продажи, не регулирующиеся ФЗ-214. Получилось так, что тысячи семей отдали деньги за виртуальное жилье и оказались беззащитны перед мошенником. В Москве за счет банковских кредитов и средств дольщиков компания должна была построить Loft Park и Loft Time, однако квартиры так и остались виртуальными. Хотя сам Ковальчук в то же время купил себе дорогую недвижимость в Монако и Лондоне - перевез туда семью.

Схема строительного бизнеса Ковальчука похожа на «МММ» Мавроди. Владелец Red Development брал кредиты в банках, зная заранее, что не отдаст их. Эти средства через подставные предприятия он переводил в компанию по производству холодильного оборудования Polair, которая принадлежала ему. В правоохранительных органах уже проверяют деятельность Ковальчука. В Следственном комитете считают, что банкротство компании Red Development - намеренный и расчетливый шаг Ковальчука, сделанный с преступным умыслом. Бизнесмен использовал лазейки в законодательстве и доверчивость людей, которые не знают юридических тонкостей.

Специалисты отметили умение мошенника пускать пыль в глаза. Ковальчук делал все, чтобы произвести впечатление платежеспособного бизнесмена и добиться банковских кредитов и денежных вложений дольщиков. Так, он приезжал в банки на дорогих иномарках класса люкс в окружении свиты, для встреч с дольщиками снимал элитные офисы, а в беседах с коллегами сравнивал себя с Дональдом Трампом, отмечая, что американский президент в прошлом четыре раза был банкротом.

Кредиторы достучаться до Ковальчука могли только тогда, когда грозили ему заявлением в правоохранительные органы. Сейчас на предпринимателя возбуждено три уголовных дела. Задолженность Ковальчука перед Промсвязьбанком и Локо-Банком составляет около миллиарда рублей.

Банки будут добиваться личного банкротства Ковальчука, которое позволит получить долги за счет продажи иностранной недвижимости бизнесмена. Тогда же на создателя строительной пирамиды может быть заведено дело по факту мошенничества. Однако Ковальчук не собирается возвращать деньги дольщикам и банкам. Для этого он нанял большой штат юристов.

Издание также напоминает о судьбе Бернарда Мэддофа, который за создание финансовой пирамиды получил 150 лет тюрьмы.

"