Posted 9 июня 2017,, 12:13

Published 9 июня 2017,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 05:15

Updated 17 октября 2022,, 05:15

Алексей Ковальчук нашел инвесторов и закроет обязательства перед дольщиками

9 июня 2017, 12:13
С наступлением кризиса и появлением государственной программы субсидирования первичного рынка жилья только появившиеся, но ставшие популярными лофтовые проекты оказались под угрозой заморозки.

Приглянувшиеся россиянам квартиры с непривычной планировкой в промышленных помещениях оказались не удел. Покупателей напугала вероятность того, что строительство подобного дома может не завершиться, пишут "Новые известия".

Казалось бы, в подобной ситуации девелоперам остается только один выход: выбрать другой вариант строительства. Однако, некоторые из низ все же находят пути для развития популярных проектов с стиле «Лофт».

Так, предприниматель Алесей Ковальчук, некогда заморозивший несколько лофтовых проектов, всё же смог найти финансовую поддержку и урегулировать конфликты с дольниками и кредиторами.

Компания RED Development на данный момент завершила четыре подобных проекта. Один из них является офисным зданием Apple Tower, а другие три - The Loft, Loft 17 и Loft Garden - являются жилыми комплексами. Дольщики претензий к предпринимателю не имеют, поскольку обязательства перед ними выполняются.

Алексей Ковальчук на данный момент работает над восстановлением ранее замороженных проектов: Loft Time, Loft Post и Loft Park. Предприниматель активно ведет переговоры с кредиторами и инвесторами, которые финансировали данные проекты. С некоторыми из них Алексею удалось наладить отношения. Например, перед банком «Абсолютом» были выполнены все обязательства. Финансовых претензий у банка к Ковальчуку не имеется.

Решаются и другие конфликты с инвесторами и кредиторами. Так, выкуплена часть задолженности перед «Промсвязьбанком». Всего размер долга составлял 3,2 миллиарда рублей. На данном этапе ведутся переговоры об оставшейся части в размере 2 миллиардов рублей.

Единственным неурегулированным на данном этапе спором остается кредит в «ЛОКО банке» на сумму почти 230 миллионов рублей. Но в данном случае возврат задолженности гарантирован залоговой обеспеченностью в двух достроенных объектах. Инвестор высказал готовность урегулировать спор только в правовом поле. Суд счел необоснованным заявление банка о признании Ковальчука банкротом. Девелопер к тому моменту почти завершил три лофтовых проекта. Вопросы завершения строительства трех проектов – Loft Time, Loft Post и Loft Park – основатель компании RED Development Алексей Ковальчук обсудил на московском форуме с журналистами. По его словам, инвесторы были найдены и проявили готовность завершить строительство. Ими оказались: финансово-промышленная группа «Альтаир», строительные компании «Мемфис» и «Колди Групп» и др.

Да и сами дольщики заявили о готовности идти на диалог, поскольку связь с Ковальчуком поддерживается и девелопер активно участвует в урегулировании разногласий.

Уже к ноябрю текущего года девелопер планирует сдать еще один проект – Loft Post. А в течении двух лет Алексей Ковальчук готов достроить других два крупных проекта. Новый застройщик «МТФПА» принял на себя обязательства перед всеми 195 дольщиками, сообщают «Новые Известия».

"