Posted 7 сентября 2017,, 12:30

Published 7 сентября 2017,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Красногорский лифтостроительный завод выпустит первую продукцию в 2017 году

7 сентября 2017, 12:30
Власти Красногорска презентовали проект открытия завода, специализирующегося на изготовлении механических подъемников. Первая готовая продукция «Красногорского лифтостроительного завода» (КЛЗ) поступит заказчикам уже в нынешнем году.

Издание gorodkrasnogorsk.ru пишет, что в проекте запуска КЛЗ участвовали специалисты ведущих отечественных, белорусских и китайских предприятий, работающих в сфере производства, ввода в эксплуатацию и обслуживания лифтов. Красногорский завод получит необходимые производственные мощности, склады и офисы.

«Красногорский лифтостроительный завод» учредила «Первая лифтовая компания». Последняя считается одним из крупнейших предприятий отрасли как в московском, так и ряде других регионов страны. В числе создателей КЛЗ присутствуют специалисты белорусской компании «Могилевлифтмаш», которая является одной из крупнейших фирм по производству подъемников в Европе. Всего за несколько десятилетий «Могилевлифтмаш» изготовил более 300 000 различных лифтов.

На КЛЗ станут применять технические решения китайских производителей лифтов. Инженеры красногорского завода уверены, что в Китае изготавливаются качественные подъемные механизмы. Сотрудничество может стать очень выгодным.

Около 60% деталей, которые станет использовать КЛЗ, будет поступать с российских предприятий. У завода уже появились первые заказчики. До конца года предприятие должно поставить своим клиентам 450 новых лифтов. Заказы поступают из разных регионов России. В планах у хозяев КЛЗ в ближайшие два года попасть в тройку главных производителей лифтов РФ.

За несколько лет российский рынок лифтов существенно вырос. Реализуются государственно-частные программы по замене старых подъемных механизмов. Спрос на продукцию заводов по производству лифтов растет. Глава министерства строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщил, что в ближайшие 3-5 лет в стране заменят около 27 000 подъемников. В среднем демонтаж старого и установка нового лифта будет стоить два миллиона рублей. Однако эксперты полагают, что существующие предприятия не смогут выполнить столь масштабную программу. У них просто нет такого количества качественных подъемников.

"