Posted 6 июля 2017,, 16:15

Published 6 июля 2017,, 16:15

Modified 17 октября 2022,, 05:32

Updated 17 октября 2022,, 05:32

Эксперты: иск «Роснефти» к АФК «Система» способствует борьбе с коррупцией

6 июля 2017, 16:15
На АФК «Система» подали в суд с требованием заплатить за убытки, понесенные в 2014 году АНК «Башнефть», после ее реорганизации. Истцом выступило ПАО НК «Роснефть». Общая сумма ущерба оценивается в 106,6 миллиардов рублей (170 миллиардов рублей по нынешнему курсу).

Эксперты считают, что «Роснефть» отстаивает интересы государства в вопросе борьбы с коррупцией.

Издание «Новые известия» пишет, что исковое заявление в суд было направлено 6 мая 2017 года. АФК «Система» владела большей частью активов АНК «Башнефть» с 2009 по 2014 годы. За пять лет ее правления предприятие понесло большие убытки. Активы и финансовые средства «Башнефти» выводились через дивиденды. Государство недовольно тем, что единый комплекс БашТЭК за время руководства АФК был раздроблен, и потерял часть активов в угоду корпоративному интересу руководства предприятия.

В разрешении этого вопроса заинтересовано и правительство республики Башкортостан, которое является миноритарием «Башнефти». Член Совета ТПП РФ по промышленному развитию и повышению конкурентоспособности экономики РФ Юрий Крупнов считает, что судебное разбирательство носит принципиальный характер и в подобных делах необходимо поставить жирную точку. Ведь предприниматель смог получить значительный кусок государственного имущества для последующего вывода части его активов.

Темная история произошла и с покупкой самих активов. В 2005 году глава АФК Владимир Евтушенков за 600 миллионов долларов купил блокирующий пакет акций «Башнефти». В 2009 году он приобрел большую часть активов БанТЭКа, в который входят «Башнефть», «Уфанефтехим», «Уфаоргсинтез», Уфимский НПЗ, «Новойл» и «Башкирнефтепродукт». Продавцами акций выступили некие благотворительные фонды, которым их предоставил сын бывшего главы Башкортостана Урал Рахимов. На мужчину в 2014 году возбудили уголовное дело за расхищение имущества Башкортостана на общую сумму в 7 миллиардов долларов. Перед тем, как передать имущество государству, АФК начала вывод финансов из предприятия. За два месяца было заключено несколько сделок на 443 миллиарда рублей, еще 37 миллиардов вывели через выплаты дивидендов за 2013 год. Государство недосчиталось некоторых активов БашТЭКа - «Башкирэнерго» и «Уфаоргсинтез».

Источник утверждает, что к выводу дивидендов, АФК приступила сразу после приобретения «Башнефти». Сегодня сумма выведенных средств равна стоимости самого актива. Дробление и вывод финансов негативно отразились на производстве «Башнефти», а также на градо- и селообразующих предприятиях в участках работы нефтяного гиганта. Непредставление информации о прибылях региональным властям принесло убытки Башкортостану. Сам Евтушенков завладел 57 миллиардами рублей дивидендов и получил 106,6 миллиардов рублей (170 миллиардов рублей по современному курсу) активами.

Обращение «Роснефти» в суд является наглядной демонстрацией того, что в двухтысячных проделывать безнаказанно с государственной и республиканской собственностью то, что было принято в 90-х, не получится. Однако Евтушенков из «лихих девяностых» этого так и не понял.

"