Posted 5 июля 2017,, 17:25

Published 5 июля 2017,, 17:25

Modified 17 октября 2022,, 05:31

Updated 17 октября 2022,, 05:31

Парфенчиков: природные ресурсы Карелии позволят снизить стоимость домов

5 июля 2017, 17:25
Врио главы Карелии Артур Парфенчиков в беседе с журналистами ИА REGNUM подчеркнул, что за счет естественных преимуществ республики, возможно значительное снижение себестоимости жилья.

Парфенчиков убежден, чтобы наладить механизм строительства доступного жилья для жителей Карелии необходимо учесть все особенности региона. К примеру, Карелия располагает огромным запасом высококачественной древесины, соответственно, строительство деревянных малоэтажных домов – одна из выгодных альтернатив. Использование местных ресурсов обеспечивает многократное снижение себестоимости квадратного метра жилья. Поскольку среди представителей строительного бизнеса есть интерес к идее, это направление нужно развивать, считает руководитель республики.

ИА REGNUM пишет, что вместе с этим, врио главы Карелии высказался по поводу решения правительства РФ выделить два миллиарда рублей из резервного фонда на поддержку ипотечных заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию. По словам Парфенчикова, выделяемых средств попросту не хватит на всех людей, которым нужна реальная помощь. Многие находятся в зависимости от скорости подачи заявки, что составляет сильную нагрузку на органы власти. В данном случае, необходимость создания правительством комиссии, которая оперативно рассмотрит поступающие запросы и сможет выдать необходимые документы, ориентируясь на нужды населения, оправдана.

Парфенчиков отмечает, что уже сейчас в Карелии идет активная работа с представителями банковских структур и сообществами заемщиков. Их опыт поможет учесть специфику региона, все требования жителей в рамках новой программы. Также сделает процесс наиболее эффективным.

"