Posted 1 июня 2017,, 12:25

Published 1 июня 2017,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Последствия потопа на Ставрополье связали с коррупцией во власти

1 июня 2017, 12:25
Профессор СКФУ Борис Галай считает, что существовала возможность предугадать наводнение на Ставрополье, только власти не хотят допускать экспертов к работе над крупными объектами, пытаясь скрыть коррупционные схемы, сообщает NewsTracker.

"Ученые способны предсказать паводок, это возможно, если бы они консультировали руководителей региона. Прогнозы можно дать на все природные процессы", - сказано в публикации.

Галай считает, что на аварийных объектах можно легко заниматься отмыванием средств. Он отметил, что его звали на аналогичные объекты, далее он 10-50 раз уменьшал стоимость и становился невыгоден.

Агентство пишет, что на данный момент нет информации о расследовании причин инцидента.

В прошлом месяце из-за постоянных дождей оказались подтопленными ряд территорий. Пришлось эвакуировать свыше двух тысяч человек.

Отмечается, что 20 населенных пунктов являются пострадавшими. В них проживают свыше 8 тысяч человек. В итоге был объявлен режим ЧС, но губернатор Владимир Владимиров не перенес ежегодное послание и предоставил положительную информацию.

NewsTracker сообщил, что множество местных жителей пострадали из-за чиновников, так как не действовали ливневки.

Глава МЧС РФ отрицательно оценил работу властей края. Его возмутило, что чиновники "ходят в белых рубашках", а не находятся с пострадавшими.

Издание написало, что также власти региона медлят с оценкой ущерба.

"