Posted 29 мая 2017,, 12:40

Published 29 мая 2017,, 12:40

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

Артур Парфенчиков: население Карелии должно получить уровень жизни 21 века

29 мая 2017, 12:40
Врио главы Карелии Артур Парфенчиков объяснил, что должен сделать чиновник для того, чтобы граждане смогли насладиться всеми благами 21 века.

Как рассказал сам Парфенчиков, Карелия – его Родина. В связи с этим уровень жизни населения в этом крае имеет для него большое значение, пишут “Новые известия”. Главную задачу чиновников он видит в выводе качества жизни населения на современный уровень. Нечто подобное реализовано в Финляндии. Карелия располагается в аналогичном климатическом поясе, поэтому ориентация на финнов вполне оправдана.

Формирование современного информационного пространства – один из важнейших шагов в решении этой задачи. Оно должно быть удобным и доступным. И сделать действия властей совершенно прозрачными.

Открытость информации, по убеждению Парфенчикова, главная характеристика сегодняшней эпохи. А самый лучший помощник главы республики – население. Граждане не позволят чиновнику видеть «Потемкинские деревни», а предоставят реальные данные. Это также обеспечит высокую дисциплину среди исполнителей. Инструменты такого метода – это социальные сети, конференции в Интернете, опросы и рейтинги, написал Парфенчиков.

«Я убежден, что где хозяин – там и порядок», - подчеркнул врио главы Карелии.

В качестве негативного примера попустительского отношения властей Парфенчиков привел ситуацию с аварийными зданиями в Карелии. Строения просто забыли включить в текущую программу расселения. Неконтролируемыми остались самые важные моменты – составление перечней и выбор хороших подрядчиков. Как итог – новые дома, уже требующие капитального ремонта.

Сегодня задача власти еще и повышение конкурентоспособности региона. Формирование кластеров в прогрессивных сферах деятельности – аквакультуре, пищевой, лесной и аграрной отраслях – уже стартовало.

Артур Парфенчиков отметил, что достигнутые результаты – заслуга местных предпринимателей и тех, кто создает валовый региональный продукт.

"