Posted 28 августа 2017,, 11:15

Published 28 августа 2017,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 05:31

Updated 17 октября 2022,, 05:31

В Нижнем Тагиле Горячкин стал самовыдвиженцем из-за отца-наркоторговца

28 августа 2017, 11:15
Кандидат в депутаты по 9 округу Нижнего Тагила Вячеслав Горячкин потерял поддержку партии из-за судебного процесса над отцом. Мужчина получил 10 лет за торговлю наркотиками. Однако его сын продолжает вести дорогостоящую предвыборную агитацию, используя неизвестный источник финансирования.

Ранее жители Рудника, отдаленного района Нижнего Тагила, рассказали редакции TagilCity.ru об очень активной, на их взгляд, агитационной деятельности Вячеслава Горячкина. Как сообщают жители, агитационные материалы расклеены повсюду.

Листовками заклеены все дома, подъезды. Очевидно, что на агитационные материалы потрачено немало денег.

Лучше бы ямы во дворе засыпал нам щебенкой, чем на эти бумажки деньги тратить! - возмущаются местные жители.

Размещение информации на досках рекламных агентств города происходит только на платной основе. Согласно данным избиркома Нижнего Тагила, Вячеслав Горячкин потратил на агитационные материалы 14 150 рублей, что вызывает сомнение. Специалисты по рекламе уверены, что напечатать такое количество листовок за указанную сумму нереально.

Специалисты говорят, что 5 000 листовок обошлись бы в 30 000. Плюс расходы на транспорт и расклейку.

Что касается размещения листовок вне специальных досок – это незаконно. Следовательно, материалы там размещены нелегально и не из денег избирательного фонда кандидата. Также реклама кандидата идет по радио и на ТВ. Возникает резонный вопрос: На какие деньги?

Официальный доход у Вячеслава Горячкина за год составляет 751 004, 05 рублей, это довольно скромная сумма – не более 63 000 рублей в месяц. Источники его дохода – городская дума и ООО «Нижнетагильский завод металлоконструкций». Последний не раз задерживал зарплату своим сотрудникам. Горячкин, будучи на должности директора по персоналу и соцполитике, ни разу не ответил на вопросы журналистов издания о неблагоприятной обстановке на предприятии.

Собственных средств Горячкин вложил в свою избирательную компанию лишь 2 000 рублей. Кто же так активно спонсирует кандидата? Часто кандидатов финансируют родственники из средств семейного бизнеса, например. У Горячкина в семье тоже есть «бизнесмены», только вот бизнес незаконный. Так, его отец, Алексей Горячкин, осужден в 2016 году на 10 лет за хранение и сбыт наркотиков.

Еще одним интересным моментом в карьере Горячкина стало исключение его из политсовета Единой России через несколько месяцев после вынесения приговора его отцу. 16 декабря 2016 года секретарем местного отделения партии был переизбран Сергей Носов. В это же время исключили Горячкина и еще 23-х его коллег. Можно предположить, что уже тогда Сергею Носову были известны какие-то нелицеприятные факты о Горячкине.

В 2017 году Горячкин не смог набрать достаточное количество голосов на праймериз. Однако заявил о своей кандидатуре на пост мэра, потом сошел с дистанции и попытался пройти от партии в кандидаты в депутаты по девятому округу. Коллеги Горячкина отнеслись к его инициативе неоднозначно и отдали 80% голосов нынешнему советнику мэра – Игорю Темнову. Вероятно, на мнение коллег повлиял предыдущий опыт работы Горячкина и его результаты, или же отсутствие таковых.

Проиграв праймериз Темнову, Горячкин не оставил своих попыток в рамках политической карьеры. Он будет принимать участие в выборах как кандидат-самовыдвиженец. Вероятно, пытаясь сохранить место в думе, пока его отец отбывает наказание за уголовное преступление.

"