Posted 28 августа 2017,, 15:47

Published 28 августа 2017,, 15:47

Modified 17 октября 2022,, 05:31

Updated 17 октября 2022,, 05:31

Газпром поддерживает отечественных производителей: кому это не нравится?

28 августа 2017, 15:47
Ориентация на импортозамещение в России стала стимулом для использования собственных технологий. Но западные предприниматели, потерпевшие большие убытки, недовольны этой тенденцией. В отношении к российским партнерам Газпрома, одного из самых крупных производителей газа к стране, начали информационную войну.

Как пишет «МК», зарубежные бизнесмены делают попытки воздействия через внешние силы на внутренний рынок России в сфере услуг в ТЭК. По отношению к отечественным подрядчикам, услугами которых пользуется Газпром, поступают обвинения в выигрыше подрядов, минуя конкурс. При этом понятно, что к компаниям предъявляют серьезные требования, а иностранные компании не допускаются из-за защиты национальных интересов.

Введение антироссийских санкций стран Запада по отношению к России стало подтверждением правильности ранее выбранного курса на возрождение российской промышленности и утверждения независимости в технологической сфере.

Так, Газпром, обладающий монополией на трубопроводный экспорт газа в страны третьего мира, почти полностью отказался от услуг иностранных инжиниринговых компаний и заменил их на российские технологические предприятия. В итоге процент зарубежного оборудования, используемого Газпромом, достиг исторического минимума в пять процентов. Компания ориентируется на экономику высоких пределов и привлекает к выполнению крупных проектов российскими инжиниринговыми компаниями. В перспективе такой подход позволит создать в России новый технологический задел, рабочие места и сэкономить миллиарды долларов, которые раньше уходили на оплату услуг партнеров из-за рубежа. Каждый год в эту сферу вливается 1,5 триллиона рублей, что составляет 2% от текущего показателя ВВП. В будущем затраты могут составить 15 триллионов рублей, и проект импортозамещения станет мощным стимулом для развития российских технологий, науки и производства.

Сегодня строительство и запуск Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), который будет ключевым предприятием в отечественной нефтегазовой сфере, осуществляется при участии уфимского «ПЕТОНа». Кроме этого, компании России глубоко интегрированы в строительство Уренгойского ЗПКТ, газопровода «Сила Сибири», реконструкцию Астраханского ГПЗ, Оренбургского ГПЗ, Омского НПЗ и многих других объектов ТЭК. Особенное значение для Газпрома на сегодняшний день имеет формирование инфраструктуры для продажи СПГ с выходом к Черному и Балтийскому морям.

"