Posted 25 сентября 2017,, 12:59

Published 25 сентября 2017,, 12:59

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Вихарев построил политическую карьеру на деньги обманутых партнеров

25 сентября 2017, 12:59
В инфосфере набрал скорость скандал вокруг быстрой карьеры главы городского округа Лосино-Петровский Андрей Вихарева. Молниеносное продвижение чиновника по службе происходит за счет выкачки средств из бизнеса, от чего терпят убытки его партнеры, сотрудники и клиенты.

«Новые известия» пишут, что в 2009 году Андрей Вихарев становится депутатом Совета депутатов городского округа Жуковский. В 2011 году он уже депутат Московской областной думы. В 2014 году чиновник получил должность мэра Лосино-Петровского. Вихарев контролирует более 50 бизнес-структур. Деньги на продвижение по карьерной лестнице он брал именно оттуда. В итоге коммерческие структуры Вихарева лишились капитала, и потеряли возможность выполнять обязательства перед своими кредиторами и сотрудниками. Одной из таких структур стала строительная компания «Гарантия-Строй», сменившая название на ООО «ПромСтройПроект».

Предприятие строит дома в Раменском, Истре и Жуковском. Вихарев владеет ей через оффшоры. Из-за выкачки денег организация заморозила свои проекты, вследствие чего тысячам семей стало негде жить. Люди оказались в очень трудной ситуации. За квартиры дольщики уже заплатили, однако проживать в них из-за незавершенных строительных работ нельзя.

Обманутые дольщики выходят протестовать. Они требуют жилье, за которое заплатили. Пока на их чаяния никто не реагирует. Между тем, контролируемое Вихаревым ООО «ПромСтройПроект» и дальше набирает новые проекты строительства. Происходит это уже в Лосино-Петровском. На обман руководства компании жалуются не только клиенты, но и сами ее работники. Всю информацию люди выкладывают в Интернет.

К примеру, на сайте retwork.com появилась жалоба крановщика ООО «ПромСтройПроект». Мужчина сообщает, что ему не выплатили зарплату. Техника, на которой работают сотрудники компании, плохого качества. Руководство допускает множество других нарушений, в их числе и неофициальное трудоустройство сотрудников, рассказал он.

Вихарев обманывает не только своих работников и клиентов, но и партнеров. Чиновник не производит оплаты за поставленные материалы и технику. В суде рассматриваться уже порядка 50 исков выдвинутых против ООО «ПромСтройПроект». Общая сумма требований превысила сумму в 500 тысяч рублей.

Пострадавшей стороной выступают даже крупные банки. Одна из организаций Вихарева отдала Сбербанку в счет погашения задолженности технику на сумму в 232 миллиона рублей. Вскоре другое предприятие чиновника, ООО «Завод Строительных Материалов», выступило с требованием вернуть оборудование. Последнее якобы было приобретено незаконно. Отметим, что выплачивать кредиты коммерческие структуры Вихарева не собирались.

О происходящем знают и высокопоставленные полицейские, и крупные чиновники. При этом Андрей Вихарев продолжает строить карьеру успешного политика и продолжает подниматься. Деньги, которые чиновник получил от обманутых дольщиков и партнеров, ему в этом помогают. Пострадавшие продолжают жаловаться на безнаказанность чиновника, который может безнаказанно и дальше покупать себе новые должности.

"