Posted 12 сентября 2017,, 14:20

Published 12 сентября 2017,, 14:20

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

Петрозаводск продемонстрировал высокую явку на выборах главы Карелии

12 сентября 2017, 14:20
Явка на выборах главы Карелии в городе Петрозаводск впервые превысила средние значения по республике и составила 30,52%. Большее число голосов граждане отдали Артуру Парфенчикову (58,84%).

Как считает эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов, высокая явка избирателей в Петрозаводске говорит о честности выборного процесса и отсутствии искусственного стимулирования. Для столицы Карелии до этого года характерной была низкая явка. Например, в 2013 году на выборы пришли всего 26% горожан, пишет издание «Республика».

В деревнях, в отличие от столицы республики, административный ресурс для искусственного повышения показателей явки используют нередко. В текущем году средние значения явки в сельской местности составили 29,29%. Также Тихонов заметил, что жителей карельской столицы на выборы привлекла личность Артура Парфенчикова, который в недолгий срок сумел разрешить многие проблемы региона и показать свою состоятельность на занимаемом посту. Жителей Петрозаводска его кандидатура также заинтересовала как представителя молодой волны технократов. Многим известно, что долгий период столица Карелии была центром протестных настроений.

Председатель Союза писателей Карелии Дмитрий Новиков также заметил, что Артур Парфенчиков еще до выборов внимательно изучил и активно занимался решением проблем региона, чем заслужил доверие граждан.

Директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова уверена, что население с активной жизненной позицией, осознающее, что над развитием региона нужно трудиться сообща, приняло участие в выборах. Также она отметила, что Парфенчиков одержал победу с уверенностью, поскольку за недолгий отрезок времени он сделал для Карелии многое.

"