Posted 9 июня 2017,, 17:05

Published 9 июня 2017,, 17:05

Modified 17 октября 2022,, 05:15

Updated 17 октября 2022,, 05:15

Спрос на ценные бумаги «РусГидро» пятикратно превзошел предложение

9 июня 2017, 17:05
ПАО «РусГидро» с успехом закрыло книгу заявок на облигации нового трехлетнего выпуска серии БО-П05. Объемы сделки составили 10 миллиардов рублей. В сумме спрос превысил предложение в пять раз и достиг отметки в 53 миллиарда рублей.

По информации lenta.ru, мероприятие по размещению закончилось 7 июня и заинтересовало многих инвесторов. По словам главы управления рынков долгового капитала ВТБ Капитал Андрея Соловьева, сумма предложений была равна 53 миллиардам рублей, что превышает объемы облигаций в пять раз.

Купонная ставка из-за комфортного времени размещения понижалась два раза. Изначально она составляла 8,5-8,65% годовых, а в итоге остановилась на 8,2% годовых. Среди ценных бумаг корпоративных эмитентов с 2014 года это наиболее низкое значение.

Как сообщает источник, различие в доходности облигаций к кривой доходности ОФЗ было замечено на уровне 37 базисных пунктов, и стало самым низким показателем на рынке.

Эксперт высоко оценил деятельность управленческого аппарата «РусГидро».

Председатель правления и гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов видит в такой тенденции системное укрепление отечественного финансового рынка и слаженную работу электроэнергетической компании «РусГидро» и опорных кредитных организаций на рынке капиталов. Впоследствии он обещал придерживаться выбранного направления и дальше продолжать гарантировать надежность и эффективность компании, которой оказали такое большое доверие.

Организаторами выпуска облигаций стали ВТБ Капитал, Газпромбанк и Сбербанк КИБ. Также в проекте был задействован АБ «Россия». Технически бумаги разместят 16 июня текущего года.

"