Posted 7 июня 2017,, 17:25

Published 7 июня 2017,, 17:25

Modified 17 октября 2022,, 05:13

Updated 17 октября 2022,, 05:13

Жители Владивостока считают дело против экс-мэра Пушкарева политическим

7 июня 2017, 17:25
После года, проведенного в СИЗО, бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев продолжает пользоваться поддержкой части избирателей в Приморском крае.

Год назад был арестован бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Следствие подозревает его в причинении крупного ущерба муниципальному предприятию, сообщают Новые Известия.

Во время подготовки к саммиту АТЭС Пушкарев якобы допустил, что предприятие МУП «Дороги Владивостока» купило у МУП «Востокцемент» стройматериалов на 158 миллионов рублей. После этой сделки у муниципальной компании образовалась дебиторская задолженность в 800 миллионов.

Вместе с Пушкаревым были арестованы также руководитель «Дорог Владивостока» Андрей Лушников и брат бывшего мэра Андрей, которого считают фактическим владельцем «Востокцемента».

По данным «Новых Известий», уголовное дело против бывшего градоначальника может иметь политическую подоплеку.

Дело в том, что Пушкарев был в центре внимания во время масштабной подготовки к саммиту АТЭС 2012 года. При нем был проделан огромный объем работы. Такая реконструкция не проводилась во Владивостоке со времен Хрущева, который по пути из США решил превратить город в советский Сан-Франциско.

При Пушкареве были решены давние и наболевшие проблемы, такие как строительство объездной дороги, модернизация очистных сооружений, строительство моста на остров Русский и освоение самого острова.

При этом Пушкарев заработал немалую поддержку населения, что не могло не помешать нынешнему губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому. Он, в отличие от градоначальника Владивостока, на момент своего назначения не обладал большим аппаратным весом и опытом работы на разных постах местного и регионального уровня.

Возникло серьезное противоречие между мэром и губернатором. И это противоречие глава региона решил силовым методом.

Арест Пушкарева проходил под прицелом телекамер федеральных каналов. Экс-мэра вели в самолет скрученного и в наручниках.

Спустя год после начала громкого дела Пушкарев продолжает активную медиа-деятельность. Он общается со своими сторонниками через созданный им сайт, поздравляет земляков с праздниками, высказывается на важные темы.

Команда Пушкарева продолжает работать в мэрии Владивостока и справляется со своими обязанностями. Так, город выстоял под ударами урагана Лайонрок, пережил непростой отопительный сезон.

Между тем, за прошедший год под следствием оказались двое заместителей губернатора Миклушевского.

На одном из заседаний суда по вопросу продления ареста Пушкарев рассказал, что следователи прямо говорят ему о политическом характере дела.

«Следователи на первых заседаниях говорили, что если я буду не под арестом, то дискредитирую краевую власть. Вы посмотрите, Ваша честь, они же сами себя дискредитируют! Два заместителя губернатора в тюрьме… Кого я еще могу там дискредитировать?», - заявил Пушкарев.

По мнению политолога Константина Калачева, бывший мэр Владивостока попал под антикоррупционную зачистку той волны, когда у чиновников находили миллионы в коробках из-под обуви. В отличие от них, у Пушкарева ничего не нашли.

«Недавно следствие признало отсутствие ущерба от действий Пушкарева, хотя он сам говорил об этом с момента ареста. Вывод: градоначальник говорит правду, и это только добавляет уверенности его защите», - считает эксперт.

"