Posted 1 июля 2017,, 09:45

Published 1 июля 2017,, 09:45

Modified 17 октября 2022,, 05:28

Updated 17 октября 2022,, 05:28

Парфенчиков поддержал идею инвестиционных квот на вылов рыбы в Карелии

1 июля 2017, 09:45
Врио главы Карелии Артур Парфенчиков высказал свое мнение о программе инвестиционных квот, которые государство выделяет на восстановление и обновление рыбопромыслового флота, а также развитие береговой переработки рыбы и морепродуктов.

Парфенчикову программа понравилась. Он отметил, что ее реализация поможет населению Карелии получить дополнительные рабочие места, а сумма собираемых налогов возрастет.

Государственная программа выделения квот должна привлечь в регион дополнительные инвестиции, что окажет позитивное воздействие на экономику других субъектов РФ, отметил врио главы Карелии, пишут «Новые известия». По словам Парфенчикова, в наше время большая часть добываемой рыбы продается в необработанном виде. Это касается и поставок за границу. Новые квоты позволят построить в Кондопоге крупный рыбоперерабатывающей завод, а Онежский судостроительный завод получит новые заказы. В Карелии появятся новые рабочие места. Новые предприятия станут платить налоги в бюджет республики. Экономика региона получит новый стимул для развития. Люди получат возможность покупать недорогую и качественную рыбу и морепродукты. Все это будет возможно благодаря экономическому стимулированию, а не по принуждению.

Также в разговоре с корреспондентами Артур Парфенчиков затронул вопрос установления цен на рыбном рынке. Чиновник отметил, что потребитель нередко остается недовольным, заплатив высокую цену за продукцию и получив рыбу с большим количеством льда или с нарушениями условий хранения. С 1 сентября на территории РФ начнет действовать Технический регламент «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Он нанесет ощутимый удар по серому рынку рыбопереработки, занимающийся наледью.

Цена на рыбу Дальневосточного бассейна (минтай и навага) сильно зависит от транспортных расходов. Породы белой рыбы, обитающие в Северном бассейне, везде в мире стоят дорого. Цена на путассу, сельдь, скумбрию получается очень высокой из-за дороговизны топлива для траулеров. Парфенчиков уверен, что доступность рыбы для россиян необходимо повышать. Главной задачей он считает устранение непрозрачности оптовой и торговой наценки на рыбу.

"