Posted 31 августа 2017,, 13:11

Published 31 августа 2017,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 05:34

Updated 17 октября 2022,, 05:34

На Дальнем Востоке готовятся активно развивать авиасообщение с Японией

31 августа 2017, 13:11
Дальневосточные политики и предприниматели заявили о необходимости скорейшего создания стабильного морского и, в первую очередь, авиасообщения с Японией. Кроме укрепления добрососедских отношений, это помогло бы наладить торговлю и туристический обмен и дать новые возможности бизнесу обеих стран.

Такое мнение высказали участники состоявшейся недавно в Ниигате 26-й встрече мэров городов Сибири и Дальнего Востока и западного побережья Японии, сообщает ИА «Восток-Медиа».

Российские и японские градоначальники уверены, что межрегиональные обмены помогут расширить контакты в сельском хозяйстве, предпринимательстве, медицине, культуре и других направлениях.

Принимавший участие во встрече мэра Хабаровска Александр Соколов рассчитывает, что развитию авиасообщения с Японией поможет реконструкция хабаровского аэропорта, после которой можно будет оказывать услуги на высоком качественном уровне.

«Хочу сказать, что на объемы авиаперевозок оказала влияние кризисная ситуация 1990-х годов. Тогда в краевом центре работали представительства 35 крупнейших японских компаний. Объем деловых и туристических поездок всегда был на хорошем уровне. Настало время, чтобы вернуть потенциал перевозок», – заявил Соколов.

Вопрос развития авиасообщения российскими и японскими городами поднимается не в первый раз. В частности, в Хабаровске, к нему возвращались в июле этого года. Тогда губернатор Ниигаты Рюити Ёнэяма заявил о заинтересованности в наращивании туристического потока из Хабаровского края и возрождении с дальневосточной столицей регулярного авиасообщения.

"