Posted 31 июля 2018,, 10:59

Published 31 июля 2018,, 10:59

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

Шесть российских компаний, строивших Крымский мост, попали под санкции

31 июля 2018, 10:59
С 31 июля Европейский союз (ЕС) ввел санкции в отношении шести российских компаний за участие в строительстве Крымского моста.

Информация об этом опубликована во вторник в Официальном журнале ЕС, передает сегодня ТАСС.

Под европейские санкции попали ОАО «Институт Гипростроймост», ПАО «Мостотрест», ООО «Стройгазмонтаж — СГМ Груп», ООО «Стройгазмонтаж-Мост», которые строили мост, а также АО «ВАД» и судостроительный завод «Залив».

Судостроительный завод оказался в списке за участие в строительстве железной дороги к мосту через Керченский пролив, а акционерное общество «ВАД» – за строительство федеральной трассы «Таврида» в Крыму.

«Кроме того, компания поддерживает консолидацию нелегально аннексированного полуострова Крым с Российской Федерацией, что в свою очередь подрывает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», - поясняется по каждой компании в документе.

Вступившие с сегодняшнего дня санкции включают заморозку активов на территории стран ЕС, а зарегистрированные в европейских странах физлица и организации не могут предоставлять им денежные средства.

Сейчас в отношении России действует несколько пакетов санкций Евросоюза: экономические, индивидуальные ограничительные меры и санкции по Крыму. Меры приняты в рамках стратегии ЕС по непризнанию воссоединения полуострова с Россией.

В инфоцентре «Крымский мост» уже заверили, что введение ограничительных мер не повлияет на ход реализации проекта, сообщает РИА Новости.

В госкомитете дорожного хозяйства полуострова проинформировали, что введение санкций в отношении АО «ВАД» не отразится на сроках строительства трассы «Таврида».

"