Posted 31 мая 2019,, 10:27

Published 31 мая 2019,, 10:27

Modified 17 октября 2022,, 05:57

Updated 17 октября 2022,, 05:57

Без имени: Волгоград не вошел в указ президента о переименовании аэропортов

31 мая 2019, 10:27
Сегодня на официальном портале правовой информации опубликован указ президента России «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством».

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на документ, Волгоград не вошел в число 44-х городов, воздушные гавани которых назовут в честь знаменитых русских государственных деятелей, военных, учёных, поэтов, писателей, музыкантов.

Напомним, всероссийское голосование по выбору имён для аэропортов было инициировано Общественной палатой России в октябре прошлого года - жителям 47-ми городов предлагалось выбрать имя человека, прославившего нашу страну в той или иной сфере.

В начале декабря окончательные результаты голосования были опубликованы на сайте проекта и озвучены в прямом телеэфире на телеканале «Россия-1». Всего в процессе выбора имен для 47-ми аэропортов приняли участие более 5,5 млн человек, в том числе - свыше 62 тысяч волгоградцев.

В Волгограде из предложенных вариантов, среди которых были имена наших земляков художника Ильи Машкова, композитора Александры Пахмутовой, поэтессы Маргариты Агашиной, большинство голосовавших отдали предпочтение военным - маршалам Георгию Жукову и Василию Чуйкову и Герою Советского Союза Алексею Маресьеву. В итоге народного голосования с 40% голосов победили сторонники лётчика Алексея Маресьева.

Правда, на финальном этапе голосования страсти накалились - часть горожан усомнилась в чистоте процедуры, и главе региональной Общественной палаты Татьяне Гензе даже пришлось оправдываться, что они не имеют никакого отношения к подсчету голосов.

"