Posted 30 сентября 2020,, 08:21

Published 30 сентября 2020,, 08:21

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

На митинги и пропаганду: волгоградский избирком посчитал траты политических партий

30 сентября 2020, 08:21
Почти 20,3 млн рублей поступило на счета волгоградских отделений политических партий во втором квартале текущего года. Эти деньги партийные организации тратили на содержание штабов, проведение публичных мероприятий и пропаганду.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу избирательной комиссии Волгоградской области, информацию о поступлении и расходовании средств местными политиками накануне озвучил в рамках заседания секретарь ИКВО Анатолий Ярылкин. Он отметил, что о своём финансовом положении за второй квартал отчитались 36 региональных партийных отделений. Почти все представили сведения вовремя, сроки нарушили только представители Российской экологической партии «Зелёные».

При этом в Волгоградской области лишь несколько партий располагают хоть какими-то средствами — остальные находятся в политическом анабиозе. У 31 партийного отделения поступления и расходы за второй квартал оказались нулевыми. Деньги на счетах есть у семи политических объединений, но финансовую отчётность вели только пять — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко» и «Справедливая Россия». В сумме они получили на свои счета 20 млн 296,7 тысячи рублей. Расходы всех партий составили 17,1 млн рублей, в том числе 9,5 млн — на содержание региональных отделений, 5,1 млн — на публичные мероприятия и 2,4 млн — на пропагандистскую деятельность.

Богаче всех предсказуемо оказались волгоградские единороссы — региональный штаб «Единой России» за второй квартал текущего года получил более 16 млн рублей. Членские взносы составили менее трети от этой суммы (5,1 млн рублей), всё остальное — пожертвования. Любопытно, что часть денег волгоградским единороссам пришлось вернуть, поскольку при оформлении пожертвований были допущены ошибки.

Отделения остальных политических партий финансируются намного скромнее. В частности, обком КПРФ получил 3,5 млн рублей, из которых членские и вступительные взносы составили порядка 8%. «Справедливой России» пришлось жить на 225 тысяч рублей, волгоградские «яблочники» обошлись скромной суммой в 212 тысяч рублей, а отделение ЛДПР получило всего лишь около 200 тысяч. Такая картина достаточно ярко отражает реальное положение дел в волгоградской политике и даёт понять, что все местные партийные отделения, за исключением областных штабов «Единой России» и КПРФ, скорее мертвы, чем живы.

"