Posted 30 сентября 2019,, 14:09

Published 30 сентября 2019,, 14:09

Modified 17 октября 2022,, 08:41

Updated 17 октября 2022,, 08:41

Нашли взаимопонимание: первые впечатления депутатов Волгоградской облдумы VI созыва

30 сентября 2019, 14:09
В понедельник состоялось первое организационное заседание областной думы нового созыва, на котором были приняты нововведения в работе регионального парламента.

Сегодня была утверждена новая структура регионального парламента. И главное новшество – впервые в качестве заместителей спикера думы были определены представители четырех ведущих политических партий.

Одним из вице-спикеров стал Дмитрий Калашников («Справедливая Россия»). По его мнению, новая структура поможет думе вырабатывать более взвешенные решения по серьезным вопросам.

- Это дает нам возможность получить новые посылы, новое развитие законодательного собрания. Уверен, что новая форма политического устройства парламента придаст более весомое значение партий, работающим в Волгоградской области, и их задачам. Мы понимаем, что очень важно не только в спорах, но и в единой работе реализовывать свои идеи, – сказал Дмитрий Калашников изданию «НовостиВолгограда.ру».

В структуре думы теперь не 9, а 10 постоянно действующих комитетов, а также три комиссии регионального парламента. Возглавившая комитет жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и строительства бывший вице-губернатор Валентина Гречина не сомневается, что депутаты будут уделять более пристальное внимание национальным проектам.

- Конечно, комитет будет работать над приведением регионального законодательства в строительной сфере к новым стандартам. Но все-таки приоритетом будут национальные проекты. Думаю, ответственность депутатов в этих вопросах будет очень высокой, – заявила Валентна Гречина.

Также, как и бывший вице-губернатор, депутатом областной думы впервые стала телеведущая и журналист Надежда Кулешова, которая на момент избрания была заместителем директора филиала «ГТРК «Волгоград–ТРВ». Сегодня она поделилась с коллегами первыми впечатлениями.

- Мне кажется, вместе с новыми парламентариями в областную думу пришла и новая политическая культура. Сегодня я заметила на заседании только доброжелательность и взаимопонимание, – отметила Надежда Кулешова.

И хотя многие депутаты после выборов сохранили свои портфели в региональном парламенте, все же законодательный орган власти обновился более чем на 60%.

"