Posted 30 августа 2018,, 08:59

Published 30 августа 2018,, 08:59

Modified 17 октября 2022,, 06:33

Updated 17 октября 2022,, 06:33

В Волжском пенсионеры и коммунисты поругались из-за слухов об изнасиловании

30 августа 2018, 08:59
Очередной предвыборный скандал накануне единого дня голосования разгорелся в Волжском. Местное отделение «Партии пенсионеров за социальную справедливость» потребовало отменить регистрацию кандидата от КПРФ из-за того, что он якобы скрыл судимость.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», претензии у «пенсионеров» возникли к действующему депутату Волжской городской Думы Александру Кудрявцеву. Представители партии, ссылаясь на публикацию в одном из сетевых изданий, заявили, что он ещё в начале 2000-х годов подвергался уголовному преследованию. Сторонники «партии пенсионеров» утверждают, что г-н Кудрявцев якобы выступал в качестве подозреваемого по уголовному делу о краже денег и изнасиловании, и требуют отменить его регистрацию в качестве кандидата из-за сокрытия судимости.

Тем не менее официальной судимости у члена КПРФ, как быстро выяснилось, нет: в избирательной комиссии подтвердили, что проверяли биографию Кудрявцева и не обнаружили там упоминаний о судебных разбирательствах. Несмотря на это, «пенсионеры» настаивают на своём: по их мнению, претенденты на мандаты обязаны сообщать о любых проблемах с законом, а не только о тех, что завершились приговором суда.

Сам Александр Кудрявцев категорически опровергает все обвинения в свой адрес. По словам кандидата в депутаты, никаких оснований для отмены его регистрации нет, а преступлений, которые ему приписывают политические конкуренты и журналисты, он не совершал.

Те претензии, которые высказываются в моём отношении, – они совершенно невменяемые, ничем не обоснованные и не доказанные. Я человек не судимый, судебное производство против меня не возбуждалось. Если бы эта судимость была, о ней стало бы известно ещё в 2013 году, когда я баллотировался в органы власти. Позавчера было предварительное слушание в суде, на котором был представлен ответ на официальный запрос в ТИК, где чёрным по белому написано, что я осуждён не был. И я не совершал никаких преступлений, о которых, как будто о свершившемся факте, пишут некоторые СМИ. Уверен, что завтра суд вынесет правильное решение и подтвердит полную безосновательность этих обвинений, – заявил Александр Кудрявцев в разговоре с корреспондентом ИА «НовостиВолгограда.ру».

Волжское отделение «Партии пенсионеров за социальную справедливость» требует, чтобы официальный запрос о фактах уголовного преследования в отношении Александра Кудрявцева был направлен в МВД. По их мнению, на основании этой информации суд в состоянии вынести решение об отмене регистрации кандидата. Сам суд, по крайней мере пока, считает иначе: основанием для недопуска к участию в выборах является именно сокрытие судимости, а если судебного разбирательства не было, то и скрывать нечего.

О причинах такого внезапного внимания к «делам давно минувших дней» в Волжском горкоме КПРФ рассуждают охотно: с точки зрения коммунистов, это попытка их конкурентов «откусить» часть рейтинга партии и дискредитировать более сильных в политическом плане оппонентов накануне единого дня голосования.

Это политическая интрига, с помощью которой отдельные личности, в том числе и бывшие члены нашей партии, пытаются опустить рейтинг КПРФ перед выборами 9 сентября. Могу сказать, что это им не удалось: в горком поступают буквально сотни звонков со словами поддержки. Но некоторые люди, к сожалению, всю эту грязь читают и воспринимают всерьёз. Поэтому мы намерены подать иск о защите чести и достоинства против тех так называемых изданий, которые сейчас поливают меня и КПРФ грязью.Александр Кудрявцев, первый секретарь Волжского горкома КПРФ

Чем завершится спор между коммунистами и «пенсионерами», станет известно уже в ближайшие дни. Скажется ли эта скандальная история на лояльности избирателей к Александру Кудрявцеву, который пока что имеет хорошие шансы сохранить свой мандат в Волжской городской Думе, покажут итоги выборов.

"