Posted 30 августа 2018,, 09:54

Published 30 августа 2018,, 09:54

Modified 17 октября 2022,, 06:34

Updated 17 октября 2022,, 06:34

Спикер Госдумы назвал справедливыми предложения президента по пенсионной реформе

30 августа 2018, 09:54
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин прокомментировал обращение президента РФ Владимира Путина к гражданам по устойчивому развитию пенсионной системы России.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на сайт парламента страны, Вячеслав Володин считает, что предложенные президентом поправки к правительственному законопроекту о совершенствовании пенсионной системы сделают его максимально справедливым для граждан.

- Еще раз подчеркнув экономическую необходимость предлагаемых правительством изменений в пенсионное законодательство, президент своими предложениями выносит на первый план реальный рост уровня жизни и пенсий как нынешних, так и будущих пенсионеров, - сказал спикер Госдумы. - При этом Владимир Владимирович выступает за сохранение льгот и дополнительную поддержку и тех, кому до пенсии осталось всего несколько лет, и тех категорий граждан, кто в этом особенно нуждается.

Самым важным, по мнению Вячеслава Володина, в планируемых изменениях является то, что они будут производится постепенно. Это позволит гражданам адаптироваться к новым условиям.

Особенно отметил председатель Госдумы предложение Владимира Путина по снижению возраста выхода на пенсию для женщин с 63, как это предлагало правительство, до 60 лет, а также возможность досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

Эти и другие предложения президента уже завтра, 31 августа, будут обсуждены на заседании рабочей группы Госдумы, созданной по итогам парламентско-общественных слушаний по совершенствованию пенсионного законодательства. В нее, кроме депутатов, вошли сенаторы, представители правительства, Счетной палаты, профсоюзов, бизнес-сообщества, общественники и эксперты.

"