Posted 30 мая 2019,, 14:55

Published 30 мая 2019,, 14:55

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Волгоградские депутаты с коллегами из ЮФО предложили изменить правила оборота отходов

30 мая 2019, 14:55
Сразу несколько регионов Южного федерального округа выступили за совершенствование правового регулирования в сфере обращения с ТКО.

XXX конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации поддержала сегодня обращение в правительство РФ по совершенствованию правового регулирования в сфере обращения с ТКО. Днем ранее этот проект обращения представила на заседании комитета ЮРПА по аграрным вопросам и природопользованию вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при областной думе Ирина Соловьева.

В связи с переходом в этом году на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в регионах разработаны необходимые нормативные правовые акты. Однако на местах все равно стали возникать проблемы. В первую очередь, из-за пробелов в федеральном законодательстве.

Это подтвердил анализ, проведенный комиссией по экологии Совета по вопросам местного самоуправления при полпреде Президента РФ в ЮФО, которую также возглавляет Ирина Соловьева.

В среду профильный комитет ЮРПА одобрил проект обращения, подготовленное на имя вице-премьера российского правительства Алексея Гордеева. В него вошли 11 предложений, разработанных парламентариями Краснодарского края, республик Крым и Калмыкия и Волгоградской области.

Так, депутаты предлагают ввести материальную ответственность региональных операторов за допущенные нарушения в работе и административную для физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей за уклонение от заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО. Предлагается установить порядок действий регоператора при обнаружении на контейнерных площадках отходов, которые не относятся к ТКО. Депутаты считают, что необходимо чётко разграничить полномочия органов местного самоуправления муниципального района, городских и сельских поселений в сфере обращения с ТКО. Также необходимо установление права на твердые коммунальные отходы, ввести раздельный сбор медицинских и твердых коммунальных отходов учреждений здравоохранения.

«В ходе экологического форума «Единой России» «Чистая страна», который прошел в апреле этого года в Челябинске, было отмечено, что сегодня Россия создает новую отрасль экономики – обращение с ТКО. Нам предстоит решить много сложных задач на этом пути. Из опыта нашего общения с органами местного самоуправления в субъектах РФ Юга России мы знаем, что они очень остро ощущают недостаточность правовой базы в работе по внедрению новой схемы обращения с ТКО. Надеемся, что наши предложения по совершенствованию правового регулирования будут способствовать развитию этой новой отрасли во исполнение Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года», – отметила Ирина Соловьева, представляя законодательную инициативу от имени всего ЮФО.

На конференции была отмечена своевременность и актуальность вопросов, поднятых в обращении, принятом по инициативе волгоградских парламентариев.

За активную и плодотворную деятельность в ЮРПА и существенный вклад в укрепление связей между законодательными органами субъектов РФ, входящих в Ассоциацию, Ирина Соловьева была награждена Почетной грамотой ЮРПА.

"