Posted 30 мая 2019,, 11:36

Published 30 мая 2019,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Бочаров напомнил главам муниципальных образований о приоритетных задачах

30 мая 2019, 11:36
В Волгограде состоялось ежегодное заседание ассоциации муниципальных образований региона.

Перед его участниками вступил губернатор Андрей Бочаров. Он рассказал о системном взаимодействии региональной власти с ассоциацией муниципальных образований.

«В 2014 году мы вместе с вами, на основе диалога с жителями сформировали программу действий по приоритетным направлениям развития Волгоградской области и приступили к ее реализации. За этот период ассоциация зарекомендовала себя как активный участник совместной работы, как действенная структура по решению задач муниципальных образований и области в целом. Поставленные задачи выполнены — реализованы программы во всех отраслях и сферах жизнедеятельности. Ситуация в Волгоградской области стабилизирована; динамика социально-экономического развития хорошая — созданы основы для дальнейшего развития», - отметил глава региона.

Он напомнил, какие задачи сегодня в приоритете. Это продолжение программы благоустройства, благодаря которой с 2014 года уже реализовано более 500 проектов в городах и сельским поселениях.

Андрей Бочаров обратил внимание на необходимость повышения безопасности электроснабжения и освещенности населенных пунктов. Для решения этой задачи идет формирование дополнительной региональной программы.

Следующий важный вопрос — газификации. Ее уровень в Волгоградской области сегодня составляет 86,5%. По программе с «Газпромом» за пять лет было газифицировано 106 населенных пунктов, к приему газа подготовлено более 7,5 тысячи домовладений. Все работы планируется завершить в следующем году.

По-прежнему актуальна для многих поселений задача по обеспечению населения питьевой водой. По словам губернатора, для ее решения предстоит детально проработать вопрос с учетом позитивного регионального опыта, лучших российских практик, возможностей областного бюджета и Фонда развития ЖКХ.

Сегодня на территории практически всех муниципальных районов идет запланированный дорожный ремонт. Однако Бочаров поставил задачу в течение 2019 года доработать и дополнить программу по обновлению подъездных путей к населенным пунктам.

Также глава региона акцентировал внимание глав муниципальных образований на организацию работы по обращению с ТКО и не допускать на своих территориях возникновения новых мусорных свалок. Андрей Бочаров подчеркнул, что этот комплекс вопросов требует участия как всех органов и структур власти, так и местных жителей.

"