Posted 30 мая 2011,, 18:47

Published 30 мая 2011,, 18:47

Modified 9 ноября 2022,, 19:11

Updated 9 ноября 2022,, 19:11

Отчет губернатора пройдет по заранее подготовленным вопросам

30 мая 2011, 18:47
На последнем заседании Областной Думы депутаты-единороссы определили порядок ежегодного отчета губернатора перед парламентариями. Согласно установленным «партией власти» правилам, оппозиция лишена возможности задавать вопросы главе региона во время его отчета о проделанной...

На последнем заседании Областной Думы депутаты-единороссы определили порядок ежегодного отчета губернатора перед парламентариями. Согласно установленным «партией власти» правилам, оппозиция лишена возможности задавать вопросы главе региона во время его отчета о проделанной работе. В соответствии с внесенными в Регламент облдумы (ст.82.1) изменениями, народные избранники должны заранее в письменной форме подготовить вопросы губернатору. Вопросы, в свою очередь, должны пройти утверждение в областной Думе, в которой, напомним, большинство у фракции «Единая Россия». Непосредственно во время самого отчета губернатора парламентарий может только высказать свое мнение о работе исполнительной власти - тревожить главу региона неожиданным вопросом «с места» по новой инструкции не положено. Время выступления депутата также скорректировано: вместо обычных пяти минут – не более трех. Авторы нововведений - председатель Думы Владимир Ефимов, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Булгаков и председатель комитета по госвласти и местному самоуправлению депутат-единоросс Леонид Титов.

В мае 2010 года вступил в силу Федеральный закон, который дает право законодательным органам субъектов заслушивать отчеты губернаторов. Главы субъектов РФ стали отчитываться о работе в 2010 году с середины февраля – именно в это время становятся известны уточненные статистические данные по основным показателям развития региона. Так сделал губернатор Забайкальского края, Приморья, Челябинской и Курской областей. В марте отчитались главы Орловской, Рязанской, Архангельской области. В апреле – Томской, Ярославской, Саратовской, Московской области, Хабаровского края и т.д. Волгоградский губернатор с отчетом затягивает. По сведениям инсайдеров, глава региона готов отчитаться перед депутатами хоть завтра. Однако, его ближайшее окружение отговаривает от «опрометчивого» поступка – «команда» Бровко не желает, чтобы ее «достижениям» давали оценку.

Напомним, первый раз вопрос отчета Анатолия Бровко поднимался в начале февраля на заседании Совета Областной Думы. Учитывая, что основательное выступление требует время на подготовку, парламентарии тогда установили срок - до конца марта. 31 марта на заседании депутатов регпарламента начальник управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Роман Созаруков сделал заявление – отчет губернатора состоится… в июле. Объясняя причины отсрочки, чиновник пытался «упрекнуть» народных избранников, что не все направили вопросы главе региона. Депутаты фракции КПРФ его поправили, напомнив, что отчитываются губернаторы не по вопросам парламентариев, а по строгой форме, которая определена федеральным руководством (критерии оценки эффективности работы губернаторов). Не исключено, что заявление Романа Созарукова было сделано под «давлением» акции протеста. Около сотни горожан в сквере напротив областной администрации 31 марта проводили пикет. Требования - «Губернатор отчитайся перед депутатами», «Московской команде – нет!» и др. Из областной администрации пообщаться с пикетчиками тогда никто не пожелал.

Во фракции КПРФ уверены, что внесенные в Регламент Думы изменения не случайны – «команда Бровко» пытается свести до минимума форс-мажоры во время отчета губернатора. Принципы демократичности и открытости власти в областной администрации реализует «на свой лад». Активно помогают и депутаты-единороссы, которые для сокращения рисков решили строго регламентировать процедуру отчета. Итог преобразований - с губернатора лично спросить теперь не могут даже депутаты уровня областного законодательного органа.

"