Posted 30 апреля 2019,, 08:16

Published 30 апреля 2019,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Под Волгоградом спикер и депутаты вышли из думы из-за реорганизации школы

30 апреля 2019, 08:16
Накануне о выходе из состава думы Приморского сельского поселения Калачевского района заявил ее председатель Андрей Пчелин.

Как узнало издание «НовостиВолгограда.ру», на заседании в минувший понедельник депутаты сельской думы в знак солидарности со своим спикером тоже приняли решение о сложении своих полномочий.

Причиной протестного шага народных избранников стала решение районной власти о реорганизации местной школы, которое было принято без учета мнения жителей хутора Приморский.

В своем заявлении в адрес главы района Петра Харитоненко председатель сельской думы отмечает, превращая Приморскую основную школу в филиал МКОУ «Октябрьский лицей», власти проигнорировали обращения селян и Совета депутатов Приморского сельского поселения о своем несогласии.

Теперь детям придется ездить за несколько десятков километров в школу, находящуюся в Октябрьском. И это жителей хутора Приморский совсем не устраивает.

Андрей Пчелин назвал незаконным решение о реорганизации сельской школы вопреки мнению жителей и сослался на ч.12 ст.22 ФЗ от 29.12.2012 №273 ФЗ «Об образовании в РФ».

«Игнорирование обращения Совета депутатов, которое было направлено на защиту интересов сельских жителей и выражение мнения избирателей, касательно социального объекта в сельской местности, считаю антинародным и бесчеловечным», – написал Пчелин в заявлении о сложении полномочий председателя думы.

Поясняя свое решение, он выразил мнение, что «представительный орган местного самоуправления в Калачевском муниципальном районе, как и Волгоградской области в целом, не обладает наделенной законодательством РФ властью и полномочиями, а значит, является бесполезным для граждан, проживающих на территории его ведения».

На сегодняшний власти Калачевского района сложившуюся ситуацию пока официально не прокомментировали. На сайте администрации Приморского сельского поселения до сих пор висит список из 10 депутатов местного Совета с графиком приема избирателей.

"