Posted 29 августа 2018,, 13:13

Published 29 августа 2018,, 13:13

Modified 17 октября 2022,, 06:31

Updated 17 октября 2022,, 06:31

Эксперт: Владимир Путин пожертвовал собственным рейтингом ради стабильности

29 августа 2018, 13:13
Сегодняшнее обращение президента Владимира Путина к россиянам, в котором он объявил о частичной корректировке пенсионной реформы, стало одним из самых важных политических событий года. Оно повлияло не только на внутреннюю обстановку в стране, но и на внешнеэкономические процессы — например, на курс рубля.

О том, какие последствия может иметь заявление президента в преддверии единого дня голосования 9 сентября, корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» поговорил с политологом Дмитрием Фетисовым, директором консалтингового агентства «NPR Group».

Владимир Путин фактически пожертвовал частью своего рейтинга, чтобы снизить градус социальной напряжённости, связанной с повышением пенсионного возраста. Сделав личное заявление по такому резонансному поводу, он дал населению понять необходимость и неизбежность реформы. Это заявление будет записано в архив президенту, и можно ожидать, что после него произойдёт определённое снижение его рейтинга — насколько сильное, пока сложно судить, — отметил Дмитрий Фетисов. — В то же время те изменения, которые были внесены в проект реформы, такие как повышение возраста выхода на пенсию до 60, а не 63 лет для женщин, позволят уменьшить протестную активность, и это, наверное, главный политический итог.

По словам эксперта, после обращения Владимира Путина к россиянам социальная напряжённость в регионах пойдёт на спад, и оппозиционным политическим силам станет сложнее пользоваться пенсионной тематикой для повышения собственной узнаваемости. При этом на ходе выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут в Волгоградской области 9 сентября, это заявление практически не скажется.

На выборы в регионах заявление президента по пенсионной реформе особо не повлияет. Хотя рейтинг «Единой России» на фоне протестов действительно немного снижался, все прогнозы говорят о предстоящей уверенной победе партии власти. Соперники «Единой России» слишком слабы, и даже КПРФ, пытавшаяся набрать популярность на протесте, за счёт этого не поднялась. Так что рейтинг ЕР, возможно, после обращения президента даже немного подрастёт. Но в целом ситуация не изменится.Дмитрий Фетисов, директор консалтингового агентства «NPR Group»

Напомним, в сегодняшнем выступлении по телевидению президент Владимир Путин объявил о внесении ряда изменений в проект пенсионной реформы, предложенный правительством. В частности, он пообещал повысить возраст выхода на пенсию для женщин не на восемь лет, а на пять, а также предусмотреть льготы для отдельных категорий граждан и ввести ответственность для работодателей за необоснованное увольнение возрастных сотрудников.

"