Posted 29 апреля 2021,, 06:48

Published 29 апреля 2021,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Облизбирком: нет оснований для назначения референдума о местном времени

29 апреля 2021, 06:48
Радость сторонников местного времени по поводу возможного референдума была недолгой. Чтобы только вынести вопрос на рассмотрение регионального парламента, еще необходимо собрать большое количество подписей, пояснили в избирательной комиссии Волгоградской области.

Напомним, в минувший вторник ходатайство по проведению нового референдума о смене часового пояса в регионе рассмотрел комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Волгоградской облдумы. Так как к документу, который был подан инициативной группой в составе 24 человек, у облизбиркома не возникло вопросов, депутаты рекомендовали облдуме обсудить на заседании возможность проведения референдума.

Появившиеся в СМИ сообщения о том, что якобы дума одобрила новый референдум, возмутили избирательную комиссию Волгоградской области. Накануне в ИКВО пояснили, что пока идет только процедура инициирования.

По условиям, инициативной группе еще нужно зарегистрироваться. После этого предстоит провести сбор подписей в поддержку референдума о смене часового пояса.

«В соответствии с законодательством собрать необходимо 2% подписей от общего числа участников референдума Волгоградской области, это более 36,5 тысяч подписей», – уточнили в пресс-службе ИКВО.

Собранные подписи участников референдума в нужном количестве должны быть представлены через 35 дней со дня регистрации инициативной группы.

Затем облизбирком проведет проверку, по результатам которой будет приниматься решение о соответствии порядка выдвижения инициативы проведения референдума требованиям законодательства.

И только после всего этого Волгоградская областная Дума получит основание рассматривать вопрос о назначении референдума и определении его даты.

Группа «Волгоградское время» уже объявила сбор подписей, о чем сообщила в своем паблике в соцсети. Активисты настроены решительно.

- При перетягивании каната не всегда побеждает сильнейший, а побеждает командная слаженность действий, вера в победу и сплоченность. Все это и предстоит нам сделать. Сомнения оставим для сторонников МСК, – пишет Константин Бадешко

- Надо крайне ответственно отнестись к сбору подписей. Цепляться будут к любой пылинке, – предполагает Наташа Филиппова

- С большой вероятностью результаты будут идентичны референдуму 2018 г., – уверена Ирина Везенкова.

Напомним, сторонники местного времени предлагают вынести на референдум вопрос со следующей формулировкой: «Считаете ли Вы необходимым внесение Волгоградской областной Думой в Госдуму РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-й часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4)?»

"