Posted 29 апреля 2019,, 11:37

Published 29 апреля 2019,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 10:32

Updated 17 октября 2022,, 10:32

Изгнанный из ЛДПР волгоградский депутат хочет идти на выборы от единороссов

29 апреля 2019, 11:37
Депутат Волгоградской областной Думы Юрий Чекалин, изгнанный из ЛДПР за неумеренную симпатию к «партии власти», в полном соответствии с законом сохранения вещества решил пополнить ряды единороссов и принять участие в их праймериз.

Правда, пока что г-н Чекалин действует как беспартийный кандидат, но есть подозрения, что в случае необходимости он без труда обзаведётся членским билетом.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на список участников предварительного голосования «Единой России», Юрий Чекалин воспользовался возможностью принять участие в праймериз и практически в последний момент зарегистрировался как потенциальный участник избирательной кампании. В графе «Место работы» он честно указал Волгоградскую областную Думу, хотя расположенный чуть ниже пункт «Депутатство» почему-то заполнил очень лаконично — одним лишь словом «нет».

Чего у г-на Чекалина теперь и в самом деле нет, так это поддержки бывших соратников из ЛДПР. На внеочередном заседании облдумы в начале апреля он необдуманно обмолвился, что либерал-демократы всегда поддерживают стратегические инициативы единороссов. Коллеги Чекалина по партии такую солидарность и готовность к политической кооперации не оценили и поспешно выгнали его из своих рядов. Сам депутат не нашёл ничего лучше, кроме как обвинить во всём коммунистов, якобы пытавшихся сорвать заседание. Очевидно, теперь у бывшего последователя Жириновского не осталось других вариантов продолжить свою карьеру, кроме как связать собственное будущее с «Единой Россией»: ни ЛДПР, ни КПРФ такого мастера политической мимикрии к себе уже явно не позовут.

Представители волгоградского отделения ЛДПР, в свою очередь, заявили, что изменение партийной окраски г-на Чекалина не стало для них существенным сюрпризом.

Для нас это незначительное событие, и мы не обращаем на него какого-то особого внимания. Юрий Александрович — больше не член нашей партии, поэтому он волен принимать любые решения относительно своей дальнейшей судьбы и карьеры. С другой стороны, это подтверждает, что мы приняли правильное решение: ведь г-н Чекалин хочет идти на выборы не от КПРФ, не от «Справедливой России» или какой-либо ещё оппозиционной партии, а именно от «Единой России», которую активно поддерживал на заседании областной Думы. Это было прогнозируемо, — пояснил в разговоре с корреспондентом «НовостиВолгограда.ру» Сергей Попов, действующий лидер регионального отделения ЛДПР. — По той территориальной группе, по которой намерен баллотироваться г-н Чекалин, у нас выдвигается свой сильный кандидат, и в целом накануне выборов партия ЛДПР будет работать с удвоенными усилиями и усердием.

Напомним, ещё до своего скандального изгнания из рядов либерал-демократов Юрий Чекалин оказался замешан в другой неприглядной истории. Удостоверение его помощника полицейские нашли у одного из вандалов, совершивших налёт на местный офис ЛДПР в марте. Трое злоумышленников, в том числе помощник г-на Чекалина, исписали фасад здания нецензурными словами, чтобы тем самым выразить своё отношение к нынешнему руководству партии в Волгограде. После такой «акции» доверие сопартийцев к депутату областной Думы было подорвано, а его провластное выступление на заседании просто стало последней каплей, переполнившей чашу терпения «жириновцев».

"