Posted 29 марта 2018,, 04:00

Published 29 марта 2018,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

В волгоградском ТРЦ «Европа Сити Молл» запрещают пользоваться лестницами?

29 марта 2018, 04:00
С момента открытия ТРЦ «Европа Сити Молл» в Волгограде прошло 10 лет, но на сегодняшний день схему перемещения в торгово-развлекательном комплексе знают «назубок» только частые гости. Тем, кто наведывается в магазины постольку-поскольку, ориентироваться сложно.

Трудности вызывает расположение эскалаторов. На каждом этаже, кроме верхнего, их по четыре — два движутся вверх, два вниз. Чтобы добежать от одного до другого, нужно преодолеть почти полукруг витрин с товарами. С точки зрения маркетинга — гениально, но в случае ЧП сориентироваться, откровенно говоря, тяжеловато.

Надо отметить, что эскалаторы работают исправно, как и лифты. Их в «Европе» мы обнаружили два: один по центру здания, другой в правом крыле, рядом с эвакуационными лестницами.

И вот первая преграда — на пятом и четвертом этажах выходы почему-то оказались закрыты. Как бы мы ни дергали — ни в какую. Попытку сделала и семья с бабушкой и двумя внучками-подростками. Эффект тот же.

- Почему закрыты-то? - возмутились они. - А если что случится, как выбегать?!

На неприступную лестницу удалось попасть на 3 этаже. Здесь же встретили уборщицу, которая протирала пол на площадке.

- У вас всегда закрыты двери наверху?

- Нет. Они всегда открыты, - удивилась сотрудница клининговой компании.

Но тут мы увидели, что лестницы вверх загорожены растяжкой, увенчанной надписью «проход воспрещен».

- Просто у вас и тут ограничения …

- Это чтобы наверх не ходили.

Логики мы не поняли, но факт остался фактом — верхние этажи «Европы Сити Молл» показались нам самыми уязвимыми. Кстати, на самом верхнем, пятом, находится кинотеатр. Заглядываем туда.

На этаже дежурят билетеры, залы во время сеансов открыты. При нас зрители свободно выходили во время фильма за добавкой попкорна и в уборную. Вообще, практики закрывать людей в кино в Волгограде нет — это вам скажут и любители, и завсегдатаи походов. Человек может спокойно встать и выйти прямо на середине картины, если она, к примеру, не по душе, или если вдруг появились срочные дела, да мало ли что могло случиться.

Гуляя по торговому центру, обращаешь внимание еще на один факт: сотни указателей. Стрелочки и таблички с надписями «Выход» расклеены повсюду — на стенах, над головой, висят планы эвакуации, в общем, не запутаешься. Еще один плюс — множество боксов с пожарным инвентарем.

Кстати, пожарный выход есть и в продуктовом гипермаркете, а это значит, что в экстренных случаях людям не надо бежать и пытаться протиснуться в основной вход.

"