Posted 28 марта 2022,, 11:28

Published 28 марта 2022,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

В Кремле исключили поставку газа в Европу без оплаты в рублях

28 марта 2022, 11:28
Россия не станет заниматься благотворительностью и перестанет поставлять газ в Европу, если ЕС откажется платить в рублях. Об этом в понедельник заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Сегодня представитель российского президента Дмитрий Песков во время общения с журналистами подчеркнул, что бесплатных поставок газа не будет при отказе ЕС оплачивать голубое топливо рублями, пишут «Новые Известия».

По словам Пескова, Россия не намерена заниматься «европейской благотворительностью».

Ранее президент Владимир Путин поручил перевести на рубли платежи за газ в «недружественные страны». Соответствующий комплекс мер должен быть принят до 31 марта. О выполнении поручения должны доложить правительство, Центробанк и «Газпром».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил журналистам, что поставки газа – сложный процесс, который не выглядит как покупки в магазинах.

«Это и поставки, и оплата, и подведение баланса. Это процесс, растянутый по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются между ведомствами, с «Газпромом», а потом уже будут определяться четкие временные рамки», – цитирует Пескова «Интерфакс».

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», из-за новостей о сокращении закупок российского газа Германией на 12,2 % упали акции «Газпрома».

"