Posted 28 января 2021,, 11:11

Published 28 января 2021,, 11:11

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Волгоградская облдума обеспечит зарплатой депутата с судимостью

28 января 2021, 11:11
Депутат Волгоградской областной Думы Евгений Пыльнев, имеющий погашенную судимость за хищение госимущества, теперь будет получать зарплату как парламентарий, работающий на постоянной основе. Такое решение приняли его коллеги.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», совет Волгоградской областной Думы решил внести г-на Пыльнева в список депутатов, которые постоянно работают в парламенте и могут претендовать на оплату своих законотворческих трудов. По предварительной информации, теперь представитель «Единой России» будет получать зарплату в качестве зампредседателя комитета по вопросам регламента и парламентского контроля. Точная сумма пока не называется, но если учесть, что председатели комитетов зарабатывают примерно по 130 тысяч рублей в месяц, можно предположить, что г-ну Пыльневу будут начислять немного меньше – возможно, около 100 тысяч ежемесячно.

Решение увеличить количество депутатов, получающих парламентскую зарплату, было одним из первых для нынешнего созыва Волгоградской областной Думы. Раньше на выплаты из бюджета могли рассчитывать только шестнадцать депутатов: спикер и его заместители, а также главы комитетов. Но в новом созыве этот перечень расширили – якобы для того, чтобы дополнительно мотивировать законотворцев работать на благо региона. Так что теперь «думскую» зарплату получают примерно две трети парламентариев, остальные представляют интересы избирателей на непостоянной основе. Есть и те, кто от зарплаты из бюджета добровольно отказался, но Евгений Пыльнев явно не желает к ним присоединиться.

Сейчас 68-летний г-н Пыльнев официально находится на пенсии. Он входит в состав комитетов по ЖКХ и по промышленной политике. У представителя «Единой России» есть судимость более чем сорокалетней давности – эта деталь биографии не помешала ему долгое время заседать в Волжской городской Думе и даже одно время быть её спикером.

"