Posted 26 сентября 2019,, 08:32

Published 26 сентября 2019,, 08:32

Modified 17 октября 2022,, 08:29

Updated 17 октября 2022,, 08:29

Володин: нужно сокращать разрыв в обеспеченности регионов бюджетными средствами

26 сентября 2019, 08:32
Трудно говорить о сбалансированности бюджетных вливаний, когда разрыв между богатыми и малообеспеченными регионами составляет семь раз.

Об этом заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин на заседании фракции «Единая Россия», которое было посвящено вопросам межбюджетных отношений и параметрам федерального бюджета на 2020-2022 годы.

«По данным Минфина, разрыв между наиболее бюджетообеспеченными регионами и малообеспеченными, между десятью первыми и десятью последними составляет семь раз. За счет той работы, которую проводит Минфин по сбалансированности, этот разрыв сокращается до трех раз. Но это средний показатель. Давайте вырабатывать решение, которое позволит нам этот разрыв сократить еще больше», – призвал собравшихся Вячеслав Володин. Отметим, что в заседании принимал участие и министр финансов России Антон Силуанов.

Спикер Госдумы также предложил найти источники для подкрепления инвестиционных проектов в регионах, многие из которых можно реализовать в рамках государственно-частного партнерства.

Вячеслав Володин считает, что многие вопросы в стране будут положительно решаться, если нормативные акты профильных министерств будут приниматься до конца года, а бюджетные средства поступать в регионы сразу после принятия федерального бюджета.

Глава Минфина инициативу эту инициативу поддержал. Данный вопрос, по словам председателя ГД, будет прорабатываться профильными комитетами, передает пресс-служба Госдумы РФ.

В минувшую среду председатель Госдумы высказал свое мнение и по развитию сельских территорий в ходе «правительственного часа», на который был приглашен министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

Володин подчеркнул, что реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий» требует повышенного внимания.

«В том виде, как она сегодня представлена в бюджете, безусловно, она нас не устраивает. Мы, говоря о развитии сельских территорий, должны отдавать себе отчет, что это не только треть населения, которая проживает на селе, это территория роста, это территория, которая на протяжении последних пяти лет показывает устойчивый рост экономики выше, чем в среднем по стране», – сказал спикер Госдумы.

Он отметил, что село сегодня обделено вниманием со стороны разных уровней власти и здесь меньше всего наблюдается бюджетная обеспеченность.

«Эта тема должна быть у нас на отдельном контроле», – подчеркнул председатель Государственной думы.

"