Posted 26 сентября 2017,, 13:38

Published 26 сентября 2017,, 13:38

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Депутаты волгоградской облдумы дадут нагоняй своим молодым коллегам

26 сентября 2017, 13:38
Депутаты Волгоградской областной Думы подтвердили своё намерение распустить половину регионального молодёжного парламента за систематические прогулы. Решение об изменении состава совещательного органа сегодня получило предварительное одобрение.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облдумы, комитет по образованию, делам молодёжи, спорту и туризму рассмотрел вопрос о досрочном прекращении полномочий двадцати членов молодёжного парламента. Большинство «провинившихся» молодых законодателей предлагается выгнать за регулярную неявку на заседания, ещё одному придётся покинуть «Думу для начинающих» в связи с избранием на муниципальную должность.

— Развитие молодёжного парламентаризма, продвижение гражданских инициатив во многом зависят от активности и организованности молодых людей. Поэтому порядок в молодёжном парламенте — это не формальность, а залог его эффективной работы, — подчеркнул глава профильного комитета облдумы Николай Лукьяненко. Он также посоветовал представителям молодёжного парламента, присутствовавшим на заседании, обратить внимание на уровень дисциплины в совещательном органе.

Проект постановления, предусматривающего досрочное прекращение полномочий двадцати молодых парламентариев, рекомендован к принятию. Планируется, что освободившиеся мандаты передадут кандидатам из заранее сформированного резерва, а также активистам, которых выдвинут политические партии.

Напомним, об изгнании из молодёжного парламента Волгоградской области «прогульщиков» (среди которых оказались члены «Молодой Гвардии Единой России») стало известно на прошлой неделе. Совещательный орган, состоящий из сорока человек в возрасте не старше 30 лет, был созван в регионе в 2014 году; срок его полномочий составляет пять лет. В прошлом году молодёжный парламент представил двадцать пять законодательных инициатив.

"