Posted 26 августа 2019,, 09:51

Published 26 августа 2019,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

«Вынесено предупреждение»: в Волжском кандидат от КПРФ попал в очередной скандал

26 августа 2019, 09:51
Очередной предвыборный скандал, связанный с именем кандидата в депутаты Волгоградской областной Думы Альберта Кармазиновского, произошёл в Волжском. Одномандатника с противоречивой репутацией уличили в нарушении правил предвыборной агитации.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», постановление ТИК, в котором указывается на допущенные г-ном Кармазиновским нарушения, опубликовано на официальном сайте облизбиркома. Жалобу на агитационные материалы представителя КПРФ подали его конкуренты из «Партии пенсионеров». Как оказалось, Кармазиновский переусердствовал, проявляя лояльность к компартии: в материалах, оплаченных за счёт своего личного фонда, он призывал голосовать за коммунистов, хотя по закону одномандатник имеет право «рекламировать» электорату только собственную персону.

Нарушен пункт 5 статьи 48 федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав», который прямо запрещает оплату агитационных материалов от кандидата-одномандатника за другое избирательное объединение. У каждого кандидата должен быть свой избирательный счёт, с которого он финансирует исключительно свою избирательную кампанию. В нашем случае кандидат Кармазиновский в агитационном материале агитирует за партию КПРФ и оплачивает его только со своего счёта. То есть это не совместный агитационный материал, в соответствии с законодательством это недопустимо, — пояснил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» председатель ТИК Волжского Алексей Бараков. — Материал является незаконным, его распространение должно быть прекращено. Кандидату вынесено предупреждение о недопустимости нарушения законодательства.

Согласно некоторым источникам, «самоуправство» кандидата Кармазиновского оказалось не по нраву верхушке местного обкома КПРФ. Утверждается, что лидер волгоградских коммунистов Тамара Головачёва, которую неоднократно уличали в излишнем конформизме по отношению к «партии власти», не заинтересована в том, чтобы партию вовлекали в предвыборные скандалы и даже может лоббировать снятие излишне деятельного одномандатника с выборов. Тем не менее по закону нарушение, связанное с агитацией, не влечёт за собой немедленной отмены регистрации кандидата, поэтому сейчас известный в Волжском юрист по-прежнему может продолжать свою избирательную кампанию.

Напомним, Альберт Кармазиновский — один из самых скандально известных представителей КПРФ на предстоящих выборах в облдуму. Кандидат, лишь с третьей попытки прошедший в состав Волжской городской Думы, имеет двусмысленную репутацию: в его биографии есть крайне неоднозначные эпизоды. В последний раз внимание к имени волжского юриста оказалось приковано из-за его попытки убедить избирком, что волжанам вовсе незачем знать о факте прописки Кармазиновского в Калининградской области.

"