Posted 26 июня 2019,, 14:37

Published 26 июня 2019,, 14:37

Modified 17 октября 2022,, 09:00

Updated 17 октября 2022,, 09:00

Путин потребовал навести порядок со скрытыми видеокамерами на дорогах

26 июня 2019, 14:37
Практика использования камер видеослежения для получения как можно больше штрафов с водителей должна быть прекращена.

Такой посыл прозвучал сегодня в речи президента России Владимира Путина на заседании Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения.

Глава страны обратился к тем, кто старается прятать видеокамеры от глаз автомобилистов и делает это нарочито на опасных участках.

«Теперь несколько слов о камерах видеослежения. Цель их установки, уважаемые коллеги, – хочу, чтобы и здесь, в этом зале, я был услышан, и за периметром Кремля, чтобы те, кто этим занимается, знали и услышали, – цель их установки – снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей. Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, специально скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий – вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство достижения нужного нам результата», – сказал Владимир Путин.

Президент попросил навести порядок в этом вопросе. Как отреагируют на местах на его речь, покажет время.

Владимир Путин в своем выступлении также выразил недовольство, что в регионах устанавливают заведомо заниженные цены на строительство дорог, из-за чего подрядчики просто отказываются работать или посредственно выполняют контракт.

Глава государства напомнил и о том, что безопасность дорожного движения зависит не только от качества дорог, но и от их освещенности.

«С этим у нас, прямо скажем, беда. За пределами агломераций практически на всех дорогах – кромешная темень», – сказал президент и потребовал разработать план по исправлению этой ситуации.

При формировании мер, направленных на повышение эффективности дорожного строительства, качества ремонта и содержания дорог, улучшение организации дорожного движения Госсовет в итоговом протоколе учтет и предложения из регионов, в том числе из Волгоградской области. В заседании принял участие губернатор Андрей Бочаров, который представил целый пакет инициатив.

Предложения нашего региона касаются формирования сметных нормативов и применения конкурентных способов определения поставщиков, подрядчиков и исполнителей на проведение дорожных работ по целому ряду укрупненных критериев. Областные власти заявили также о необходимости увеличения числа студентов, обучающихся на бюджетной основе по дорожным направлениям подготовки, и закрепления за ними обязанности отработать не менее трех лет на производстве по специальности. И это только некоторые из инициатив.

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, накануне Госсовета Андрей Бочаров принял участие в работе двухдневного семинара-совещания с главами субъектов РФ. Там он тоже озвучил ряд предложений, в том числе по упрощению процедур, используемых при проведении ремонтных работ на межпоселковых, муниципальных и сельских дорогах. Это позволило бы существенно снизить затраты и направить высвобожденные средства на другие участки.

"