Posted 26 марта 2019,, 09:46

Published 26 марта 2019,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 09:15

Updated 17 октября 2022,, 09:15

Волгоградские эсеры в преддверии выборов в облдуму поглядывают на «Родину»

26 марта 2019, 09:46
Предстоящие в сентябре нынешнего года выборы в Волгоградскую областную думу, вполне вероятно, могут вызвать консолидацию в регионе нескольких политических сил - КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Такую возможность не исключил сегодня лидер волгоградских эсеров Дмитрий Калашников.

Как передает «НовостиВолгограда.ру», заявление о возможном появлении регионального «оппозиционного блока» прозвучало на пресс-конференции, посвященной выполнения социальных задач, озвученных президентом в его Послании Федеральному собранию.

- Я не исключаю, что в выборной кампании нужно находить взаимопонимание и компромиссы и с коммунистической партией, и с либерально-демократической. Если оппозиционные партии смогут иметь согласованное мнение, это позволит создать в региональном парламенте оппозиционную силу, которая будет услышана, - сказал руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Дмитрий Калашников.

Как он пояснил, речь идет о согласовании кандидатур, которые будут выдвинуты в качестве претендентов на мандаты депутатов облдумы по одномандатным округам. Здесь, по словам Калашникова, «есть почва для выработки оппозиционными партиями согласованного решения».

Как отнесутся к такой перспективе сами коммунисты и либерал-демократы, сказать сложно. И у тех, и у других позиции в глазах избирателей в преддверии выборов выглядят более предпочтительными, чем у «Справедливой России». Но уже с высокой долей вероятности можно говорить о будущем слиянии эсеров с «Родиной», анонсированное на федеральном уровне еще в середине прошлого года. Скорее всего, об этом будет объявлено на съезде «СР» 21 апреля, после чего у регионов появятся законные основания для консолидации.

- В любом случае, объединение с «Родиной» - в компетенции федеральных органов. Но я не вижу противоречий ни в личностном плане, не в политической позиции, если мы с руководителем регионального отделения «Родины» Константином Глушенком начнём работать вместе, у нас уже отработанный, сложившийся тандем по многим вопросам, - отметил глава волгоградских эсеров.

Руководитель реготделения «Родины», в свою очередь, также не стал отрицать возможности выгодного «политического брака» со «Справедливой Россией».

Мы сейчас говорим о процессе, который начался, но ещё находится в зачаточном состоянии. Мы знаем, что несколько политических сил, скорее всего, объединятся, создав одну консервативную партию. Тем не менее мы по линии «Родины» официальных директив из Москвы на этот счёт не получали, хотя знаем, что этот процесс идёт, — пояснил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Константин Глушенок, руководитель регионального отделения партии «Родина». — Какие будут лидеры, задачи и цели, и будет ли эта партия реальной альтернативой «Единой России», — все эти вопросы сейчас находятся на стадии обсуждения. Мы готовы к такому взаимодействию. Что касается конкретного вопроса, как быть на выборах, то мы ещё не можем формально действовать объединённо — закон о выборах не позволяет этого сделать. Понятно, что «Справедливая Россия» — партия парламентская, и с формальной точки зрения лучше выступать под этим флагом, при этом делая акцент на том, что это общая сила. «Справедливая Россия» подписи не собирает, а нам для участия в областных выборах нужно достаточно много подписей. Но это мои мысли, а что касается конкретных форм взаимодействия, то мы дождёмся по этому поводу федеральных директив и будем действовать в соответствии с ними.

Таких директив, повторимся, можно ожидать уже через месяц. Напомним, что «Справедливая Россия» родилась в 2006 на съезде «Родины», к которой присоединились Российская партия Пенсионеров и Российская партия жизни, возглавляемая нынешним лидером справороссов Сергеем Мироновым.

Что же касается выборов губернатора, то здесь никаких сюрпризов в виде кандидата от оппозиции волгоградцам ждать не приходится. Действующий муниципальный фильтр фактически лишает все политические партии, кроме «Единой России», возможности выставить своего претендента на высший должностной пост в регионе, подтвердил Дмитрий Калашников.

- Ни одна оппозиционная партия самостоятельно муниципальный фильтр преодолеть не может, поэтому в этом отношении давайте не строить иллюзий, тут нужно быть реалистом, - заключил он.

"