Posted 26 февраля 2022,, 14:05

Published 26 февраля 2022,, 14:05

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Чем грозит России отключение от SWIFT

26 февраля 2022, 14:05
В субботу стало известно, что западные страны готовятся в ближайшие дни принять решение об отключении России от SWIFT. Это может повлечь значительное увеличение банковских комиссий.

Ранее Евросоюз согласовал новый пакет санкций в отношении нашей страны. Глава одного из европейских банков заявил, что отключение России от SWIFT – вопрос нескольких дней, пишут «Новые Известия».

Днем ранее австрийский канцлер Карл Нехаммер заявил, что против России подготовлен пакет «самых жестких санкций».

Санкции затронут высокие технологии, авиацию, космическую технику, мореплавание и нефтяную промышленность. Также ограничения испытают до 70% крупнейших российских банков.

При этом в ЕС изначально говорили, что не видят смысла в отключении России от SWIFT (всемирной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей).

Теперь, когда угроза отключения стала очевидной, есть смысл разобраться, какие нас ждут последствия.

Россия присоединится к Северной Корее и Ирану, ранее потерявшим доступ к этой системе, пишет Inkazan.

Отключение может затруднить перевод денежных средств на зарубежные счета. Эта процедура станет дороже. Не исключены сбои в работе Visa и Mastercard.

После 2014 года, когда Запад уже предлагал отключить страну от SWIFT, Банк России создал аналог, на который можно переключиться при необходимости.

"