Posted 26 февраля 2021,, 06:47

Published 26 февраля 2021,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

В Волгограде уволен глава облкомприроды Виталий Сазонов

26 февраля 2021, 06:47
Виталий Сазонов покинул должность председателя комитета экологии и природных ресурсов Волгоградской области, которую занимал с 2016 года. Вместо него за экологическим состоянием региона временно будет следить Виктория Романова, ранее занимавшая должность главы комитета по управлению госимуществом.

В пресс-службе региональной администрации «НовостиВолгограда.ру» подтвердили факт кадровых перестановок и уточнили, что г-жа Романова пока что осуществляет руководство комитетом экологии в качестве врио (хотя на сайте администрации она уже официально числится председателем).

Виктория Романова в данный момент является временно исполняющей обязанности председателя комитета. Для назначения председателем она должна будет сначала пройти партийный фильтр, — пояснили в пресс-службе. — Комитетом по управлению госимуществом также в качестве врио сейчас руководит Екатерина Кульгускина, её первый заместитель.

Причины ухода в отставку Виталия Сазонова не уточняются. В пресс-службе администрации такой информацией не располагают. По неофициальным сведениям, он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Не исключено, что на уход г-на Сазонова с должности могли повлиять громкие скандалы на экологической почве, возникавшие в Волгоградской области в 2020 году и в начале 2021-го. Речь идёт не только о нашумевшем конфликте вокруг строительства скоростной трассы через Волго-Ахтубинскую пойму, но также об обнаружении опасного канцерогена в почве Светлоярского района, критическом загрязнении реки Арчеды во Фролово и локальной экологической катастрофе в посёлке Красный Пахарь Городищенского района. Были и другие негативные события, которые заставили общественность задаться вопросом об эффективности Облкомприроды.

"