Posted 26 января 2021,, 11:18

Published 26 января 2021,, 11:18

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Волгоградцы просят не наказывать депутата гордумы за присутствие на незаконной акции

26 января 2021, 11:18
Обком КПРФ на этой неделе решит, как поступить с депутатом Волгоградской городской Думы Ильёй Кравченко, который был задержан и оштрафован за участие в несанкционированной акции протеста 23 января. Официально о его исключении из партии пока не говорится, но местные общественники заранее критикуют коммунистов.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», волгоградские коммунисты намерены в течение этой недели решить дальнейшую судьбу оштрафованного депутата. Некоторые источники утверждают, что Илье Кравченко могут грозить исключение из партии, лишение депутатского статуса и даже некие меры воздействия по линии ВЛКСМ. В обкоме КПРФ пока что весьма скупо комментируют эту информацию.

На этой неделе планируется рассмотрение вопроса об участии депутата Кравченко в акции 23 января. Рассматриваться вопрос будет в обкоме и в Краснооктябрьском райкоме КПРФ. Пока это всё, что я могу рассказать, – лаконично сообщил Олег Дмитриев, секретарь обкома КПРФ в Волгоградской области.

Между тем в соцсетях уже появились призывы к КПРФ не наказывать молодого депутата за присутствие на несанкционированной акции. Поддержку Илье Кравченко выражают как простые пользователи, так и общественные активисты. Некоторые весьма едко высказываются в адрес обкома КПРФ, его нынешнего первого секретаря Тамары Головачёвой и лидера Компартии Геннадия Зюганова (он отметился неоднозначными заявлениями об участниках несогласованных протестных акций).

Наверное, Тамара Головачёва сейчас пребывает в шоковом состоянии: оказалось, что и в КПРФ есть люди, имеющие своё мнение, а не мнение Зюганова, на происходящие в России события. Илья Кравченко – это один из немногих депутатов гордумы, с кем можно говорить о проблемах Волгограда, кто хоть что-то пытается изменить к лучшему. Если обком КПРФ сейчас устроит над ним судилище и уберёт его из депутатов, то кроме Дмитрия Крылова в гордуме почти никого не останется, кто за нас, за волгоградцев может подать свой голос, – заявил общественный активист Борис Пылин.

Сам Илья Кравченко говорит, что присутствовал на несогласованной акции в рамках осуществления своих депутатских полномочий и фиксировал со стороны действия как митингующих, так и полиции. Он не оспаривает штраф за участие в митинге и считает, что народный избранник должен быть в курсе всех важных событий в городе. По словам депутата, пока рано говорить о внутрипартийных последствиях, которые могут ожидать его в связи с присутствием на митинге – этот вопрос должен решить обком.

Депутат должен быть со своим народом. Я присутствовал на акции, чтобы независимо оценить действия полиции и протестующих, чтобы узнать, чего хотят протестующие. Думаю, это непреложный закон: если бы все депутаты и сотрудники администрации так действовали и выясняли потребности населения, то наша жизнь бы сильно улучшилась, и никаких митингов бы не было, – пояснил Илья Кравченко.

Как отмечал наш корреспондент, освещавший акцию 23 января, Илья Кравченко действительно фиксировал происходящее со стороны и положительно оценил работу правоохранительных органов. По иронии судьбы, сразу после этого комментария он сам был показательно задержан, хотя нарушений общественного порядка (по крайней мере, в присутствии журналистов) не допускал. Тем же вечером депутата доставили в суд и оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в несогласованном массовом мероприятии.

Стоит заметить, что Илью Кравченко уже однажды собирались изгнать из рядов Компартии: такое решение без согласования со «старшими товарищами» пытался принять Краснооктябрьский райком КПРФ в декабре 2019 года. Тогда в обкоме подчеркнули, что претензии к депутату по партийной линии отсутствовали.

"