Posted 25 ноября 2021,, 14:10

Published 25 ноября 2021,, 14:10

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

В Кремле одобрили опрос по QR-кодам в телеграм-канале спикера Госдумы

В Кремле одобрили опрос по QR-кодам в телеграм-канале спикера Госдумы

25 ноября 2021, 14:10
Фото: Холдинг 1MI
Любые методы получения достоверной обратной связи от россиян хороши, особенно по важным вопросам. Так мнение пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал по поводу опроса по QR-кодам, который проводится сейчас на Telegram-канале спикера Госдумы.

В четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Кремль приветствует подобные методы получения достоверной обратной связи с гражданами, передает ТАСС.

«Это, конечно, гораздо объективнее и гораздо нагляднее показывает реальное настроение, реальные запросы, реальную поддержку или опасения каких-то ошибок», - пояснил Песков.

Так он прокомментировал инициативу председателя Госдумы Вячеслава Володина, который накануне позволил россиянам оставлять комментарии в своем Telegram-канале под постом на тему законопроектов о QR-кодах.

Песков считает, что помощники спикера Госдумы проанализируют все поступившие комментарии.

Представитель президента также отметил, что в Кремле пока не собираются проводить опросы по законопроектам подобным образом.

В минувшую среду Вячеслав Володин написал в Telegram-канале, что законопроекты о QR-кодах до 14 декабря рассмотрят регионы, Общественная и Счетная палаты, Совет Федерации. Важно их всесторонне обсудить, подчеркнул председатель Госдумы.

«В адрес Государственной Думы, депутатов поступило более 120 тысяч официальных обращений, еще большее количество комментариев звучит в социальных сетях. Все они внимательно изучаются. Это мнение людей», – пишет Володин.

Спикер дал возможность людям оставлять свои комментарии. Только за сутки пост набрал 560 тысяч просмотров. За это же время набралось более 365 тысяч сообщений от пользователей. Люди высказывают свои мнения, делятся личными историями, приводят свои аргументы. Даже беглого просмотра достаточно, чтобы понять, что практически во всех комментариях люди просят не вводить QR-коды в стране.

Тем временем в Волгоградской областной Думе комитет по охране здоровья уже рекомендовал принять проект постановления о поддержке федерального закона, фиксирующего использование QR-кодов для идентификации вакцинированных граждан, передавали «НовостиВолгограда.ру».

Как сообщалось ранее, для введения цифровых COVID-пропусков для всех россиян правительство РФ предложило внести поправки в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». А также отрегулировать порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Оба законопроекта внесены в Госдуму 12 ноября.

"