Posted 25 сентября 2017,, 12:25

Published 25 сентября 2017,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Итоги совещания в Волгограде: утверждён паспорт проекта по сохранению Волги

25 сентября 2017, 12:25
Правительство России утвердило паспорт приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Он был разработан по итогам визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Волгоград в начале августа.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу правительства РФ, главная цель проекта заключаются в том, чтобы снизить объём сброса загрязнённых сточных вод в Волгу как минимум на 80%. Особое внимание при этом будет уделяться экологическому состоянию Волгоградской области: в частности, в проекте, срок действия которого продлится до 2025 года, предусмотрены многочисленные мероприятия по реабилитации Волго-Ахтубинской поймы.

За счёт внедрения современных технологий очистки стоков долю загрязнённых вод, попадающих в Волгу, планируется за восемь лет снизить до 10%. Проект будет включать инвентаризацию объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, а также оснащение автоматизированными системами и лабораториями не менее 30% таких объектов уже к 2018 году. В долгосрочной перспективе, к 2025 году, системы очистки и контроля сточных вод должны будут появиться на всех предприятиях, которые сейчас наносят ущерб экосистеме Волги, — например, на «Красном Октябре», который только что оштрафовали на 2 млн рублей за слив неочищенных стоков в реку.

Напомним, в ходе визита Дмитрия Медведева в Волгоград стало известно, что каждый поволжский регион разработает собственную концепцию экологического оздоровления реки и к 2020 году полностью возьмёт под контроль слив сточных вод. Свои разработки представит и Волгоградская область. Общая стоимость реализации программы составит 257 млрд рублей. При этом, по мнению экспертов, для полного оздоровления великой русской реки могут понадобиться два десятилетия.

"