Posted 25 марта 2020,, 14:49

Published 25 марта 2020,, 14:49

Modified 17 октября 2022,, 09:17

Updated 17 октября 2022,, 09:17

Президент России озвучил целый ряд социальных мер в связи с коронавирусом

25 марта 2020, 14:49
В среду, 25 марта, Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам России по ситуации с коронавирусом.

Вначале глава страны поблагодарил всех медицинских работников, которые находятся «на переднем крае защиты страны» и делают все, чтобы не допустить массового распространения коронавирусной инфекции в стране. В то же время попросил граждан (в первую очередь, пожилых и с хроническими заболеваниями) проявлять ответственность, чтобы максимально снизить риски.

Это касается максимального ограничения контактов с другими людьми. Именно в связи с этим, как передавали «НовостиВолгограда.ру», президент объявил выходными дни с 28 марта по 5 апреля.

- Обращаюсь ко всем гражданам страны. Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось». Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: «А! Меня это не коснется». Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах, и в Европе, и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать, – заявил Владимир Путин.

Затем он перечислил дополнительные меры, которые требуется реализовать, чтобы обеспечить социальную защиту граждан, сохранение их доходов и рабочих мест, а также поддержать малый и средний бизнес в условиях распространения коронавируса.

Путин потребовал, чтобы все социальные пособия и льготы в течение ближайших шести месяцев продлевались автоматически без предоставления справок.

Ветераны и труженики тыла должны еще в апреле в честь 75-летия Великой Победы получить по 75 и 50 тысяч рублей соответственно.

Начиная с апреля, в ближайшие три месяца семьям, имеющим право на материнский капитал, будет выплачиваться дополнительно по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет включительно.

Выплаты по больничному станут рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. И безработным поднимут пособие также до 12 130 рублей.

Так как не все граждане при резком сокращении доходов смогут погашать вовремя банковские кредиты, Владимир Путин предложил установить каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам.

- Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно: его месячный доход резко сократился, более чем на 30 процентов, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций, – пояснил президент.

Путин потребовал поддержать предприятия и отрасли, на которые сильнее всего повлияла ситуация с коронавирусом. Так, компаниям малого и среднего бизнеса будет предоставлена отсрочка по налогам (кроме НДС) на ближайшие полгода. А микропредприятиям еще дать отсрочку и по страховым взносам в социальные фонды.

Для малых и средних предприятий глава страны попросил снизить размер страховых взносов с 30% до 15%.

В то же время все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), которые уходят из России в офшоры будут облагаться адекватным налогом в 15%, а не 2%, как сейчас.

"