Posted 25 февраля 2022,, 06:56

Published 25 февраля 2022,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Шесть депутатов ГД РФ от Волгограда попали под антироссийские санкции

25 февраля 2022, 06:56
Евросоюз обнародовал имена российских депутатов, попавших под санкции после начала спецоперации России в Украине. В список попали 300 представителей Госдумы РФ, в числе которых оказались и 6 человек из Волгограда, например, бывший глава города Виталий Лихачёв и предприниматель Олег Савченко.

Причина, по которой депутатов внесли в санкционный список, как отмечает Евросоюз, — голосование за постановление об обращении ГД РФ к президенту Владимиру Путину о необходимости признания ДНР и ЛНР. По мнению западных специалистов, они поддержали политику, подрывающую территориальную целостность, суверенитет и независимость соседнего государства.

Что касается волгоградских политиков из ГД РФ, то в списке оказались Олег Савченко, Андрей Гимбатов, Виталий Лихачёв, Николай Арефьев, Владимир Плотников и Николай Николаев.

Что интересно, Виталий Лихачев и еще один депутат Госдумы РФ из Волгограда, Алексей Волоцков, не голосовали за принятие независимости Донбасса, однако экс-мэра всё равно наказали санкциями, а вот Волоцкову удалось избежать их. Еще один волгоградский депутат Госдумы РФ Евгений Москвичев не попал под санкции.

Депутатам, попавшим под санкции, теперь нельзя покупать новое или расширять уже имеющееся имущество, приобретать доли в иностранных предприятиях или акции компаний. Кроме того, им запрещено создавать совместные предприятия в Европе.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что Волоцков и Лихачев не приняли участия в голосовании за признание ЛНР и ДНР потому, что были в отпуске.

"