Posted 25 января 2022,, 09:23

Published 25 января 2022,, 09:23

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Обязательное чипирование домашних животных призывает ввести депутат из Волгограда

25 января 2022, 09:23
В России необходимо ввести обязательную маркировку и учёт всех домашних животных. С таким предложением на фоне всероссийского скандала вокруг проблемы бродячих собак выступила Ирина Соловьёва, депутат Волгоградской областной Думы.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, председатель думского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьёва поддержала предложение спикера Госдумы Вячеслава Володина о доработке законодательства в части контроля за бездомными животными. Она отметила, что федеральный закон № 498-ФЗ был принят ещё в 2018 году, однако переход на новый порядок обращения с бродячими собаками до сих пор идёт непросто. Кардинально изменить ситуацию и избавить Волгоград от вездесущих собачьих стай поможет только единовременная поголовная стерилизация, уверена председатель экосовета при облдуме.

Мы считаем необходимым внедрять обязательную маркировку и учёт всех домашних питомцев на государственном уровне. Только таким образом хозяин будет нести за них ответственность. В большинстве случаев с согласия владельцев домашним животным стоит проводить и стерилизацию, за исключением, конечно, тех ситуаций, когда их официально используют для разведения в коммерческих целях, — отметила Ирина Соловьёва. — На этом этапе, когда на улицах накопилось большое количество животных, стерилизацию нужно сделать бесплатной, но впоследствии она может быть платной.

Параллельно депутат предлагает проводить разъяснительную работу с представителями бизнеса и рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство, регулирующее обращение с животными. В частности, г-жа Соловьёва указывает, что нужно окончательно внести ясность в вопрос, стоит ли возвращать отловленных собак на улицы, и более конкретно урегулировать правовые аспекты деятельности волонтёров-зоозащитников. Ещё один ключевой момент — строительство новых приютов для животных: сейчас их катастрофически не хватает по всей России, в том числе в Волгоградской области.

Напомним, причиной широкого общественного обсуждения закона № 498-ФЗ стала трагедия в Забайкальском крае, где стая бродячих собак растерзала ребёнка. После этого вопиющего случая спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости усилить контроль за безнадзорными животными. В Волгограде проблема бездомных собак сохраняет высокую актуальность: в 2021 году засилье собачьих стай на городских улицах стало одним из главных поводов для жалоб среди жителей областного центра.

"