Posted 24 ноября 2021,, 13:12

Published 24 ноября 2021,, 13:12

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Комитет Госдумы по обороне одобрил законопроект о QR-кодах

24 ноября 2021, 13:12
Первый профильный комитет Государственной думы РФ поддержал введение системы QR-кодов по всей стране. В среду депутаты рекомендовали принять правительственный законопроект в первом чтении.

Думский комитет по обороне одобрил сегодня правительственные поправки в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, передает «Интерфакс».

Документ более известен как законопроект о введении системы QR-кодов в России. Его базовые принципы устроили депутатов, которые входят в профильный комитет Госдумы. Они рекомендовали принять поправки в первом чтении.

Пока это первый комитет Госдумы, который одобрил законопроект о QR-кодах. Теперь документ должны рассмотреть еще два комитета-соисполнителя – по охране здоровья, а также по промышленности и торговле.

Как сообщалось ранее, для введения цифровых COVID-пропусков для всех россиян правительство РФ предложило внести поправки в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». А также отрегулировать порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Оба законопроекта внесены в Госдуму 12 ноября.

Госдума, в свою очередь, должна была направить правительственные законопроекты о повсеместном введении QR-кодов в субъекты РФ для обсуждения. Принятие документов отложено до 14 декабря, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"